Проектирование обогатительной фабрики для обогащения флюоритовых руд Волдинского месторождения

дипломная работа

5. Практика обогащения флюоритовых руд

Флюорит извлекается из силикатных, карбонатных, барито-флюоритовых, сульфидных, руд редких металлов и комплексных.

Руды выделяют: собственно флюоритовые (содержание 26…75 %) и комплексные (содержание 5…%).

По запасам руд месторождения подразделяются на очень крупные (Гозогорское с ресурсами около 90 млн.т), крупные (Уртуйское, Гарсонуйское с запасами 11,7 и 9,8 млн.т), средние (шахтерское) и большое количество мелких.

По содержанию флюорита руды подразделяются на богатые (СаF2 более 50 %), средние (35…50 %) и бедные (28…35 % и менее).

Почти все руды необходимо обогащать. Только на отдельных месторождениях или их участках при содержании СаF2 более 75 % руды можно использовать без предварительного обогащения. Наибольшую сложность при этом составляет разработка эффективной технологии переработки карбонатно-флюоритных и барито-флюоритовых руд.

Современные направления в обогащении флюоритовых руд обусловлены следующими двумя требованиями промышленности к продукции обогатительных фабрик: обеспечение нужд металлургической промышленности в кусковом флюоритовом концентрате, окатышах и обеспечение нужд химической и других отраслей промышленности в высококачественных флюоритовых флотоконцентратах, содержащих 95-99 % СаF2.

Обогащение флюоритовых руд осуществляется методами рудоразборки (ручная и механическая), гравитации (отсадка, обогащение в тяжелых средах) и флотации, гидрометаллургии.

Чаще всего применяются комбинированные схемы обогащения.

Рудоразборка - как самостоятельный метод потеряла свое значение.

Гравитация (отсадка и обогащение в тяжелых средах) применяется как вспомогательный процесс при обогащении крупновкрапленных руд для получения металлургических сортов плавикового шпата. Хвосты гравитации, как правило, дообогащаются флотацией с получением флотоконцентратов или окатышей.

Основной метод - флотация. Этот метод позволяет получать богатые концентраты, содержащие 95-99 % СаF2 при высоком извлечении и выделять другие ценные компоненты - барит, сульфиды цветных металлов и другие в одноименные концентраты. Кроме того, только флотацией можно перерабатывать тонковкрапленные и комплексные руды.

Флюорит легко флотируется оксигидрильными собирателями - жирными кислотами и их заменителями (оминовая кислота, омат натрия, алкилсульфат натрия и др.) в щелочной среде.

Лимонная кислота является депрессором флюорита.

Соли алюминия, особенно в смеси с жидким стеклом, и органические реагенты (декстрин, лигносульфонаты и др.), депрессирующие барит и кальцит, даже несколько активизируют флюорит.

Делись добром ;)