Противофонтанное и противовыбросовое оборудование

курсовая работа

3. Типовые схемы противовыбросового оборудования

месторождение нефть газ фонтан

Состав и конструктивные связи основных элементов противовыбросового оборудования указываются на схемах, изображаемых посредством условных графических обозначений. В зависи мости от ожидаемой интенсивности нефтегазопроявлений, обусловленной геологическими факторами, рекомендуются следующие схемы противовыбросового оборудования, установленные ГОСТ 13 862--80:

· двухпревенторная с двумя линиями манифольда и одной крестовиной (см. прил. 2, а);

· трехпревенторная с двумя линиями манифольда и одной крестовиной (см. прил. 3, б);

· трехпревенторная с двумя линиями манифольда и двумя крестовинами (см. прил. 3, в);

· трехпревенторная с тремя линиями манифольда и двумя крестовинами (см. прил. 4, г).

На разведуемых площадях, газоконденсатных и газовых месторождениях, а также при бурении скважин с аномально высоким пластовым давлением обязательно устанавливают два превеитора, один из которых снабжается трубными, а второй глухими плашками. Трубные плашки должны соответствовать диаметру применяемых бурильных труб. В типовых схемах 1--3 допускается замена универсального превентора дополнительным плашечиым.

Типоразмеры превенторов выбирают с учетом давления вскрываемых пластов и диаметра отверстия стволовой части противовыбросового оборудования, необходимого для прохода долот и труб, используемых для дальнейшего углубления и крепления скважины.

Широкий диапазон значений проходного отверстия (180-- 680 мм) и рабочего давления (14--105 МПа) превенторов позволяет применять схемы компоновки противовыбросового оборудования 1 и 2 при бурении скважин под обсадные колонны труб диаметром 127--560 мм, используемых для крепления верхних и глубокозалегающих пластов. Типовые схемы противовыбросового оборудования 1 и 4 применяются при вскрытии глубокозалегающих пластов, характеризующихся высоким пластовым давлением (35--70 МПа) и обсаживаемых трубами диаметром 127--346 мм. Высота и масса стволовой части противовыбросового оборудования зависят от типовой схемы его компоновки и типоразмеров используемых превенторов.

В условном обозначении противовыбросового оборудования указаны номер типовой схемы, условный диаметр проходного отверстия и рабочее давление. Например, противовыбросовое оборудование, выполненное по схеме 2 с условным диаметром проходного отверстия 350 мм на рабочее давление 70 МПа, имеет обозначение: ОП2-350Х70 ГОСТ 13 862--80.

Делись добром ;)