logo
Технология и техника строительства нефтяной эксплуатационной скважины № 240 месторождения "Одопту-Море"

Реферат

Данный дипломный проект разработан на основании задания строительство горизонтальной скважины № 240 месторождения Одопту-Море, расположенного на шельфе Охотского моря, в районе деятельности ОАО «НК «Роснефть» - Сахалинморнефтегаз».

Эксплуатационная скважина № 240, проектной глубиной 6390 м, закладывается с целью эксплуатации нефтяной залежи ХХI1 нижненутовского горизонта площади Южный Купол месторождения Одопту-Море.

Данный дипломный проект составлен на основе широко применяемых технологий, которые направлены на качественное проведение работ с сохранением минимальных затрат на скважину.

Дипломный проект состоит из 7 частей: общей, геологической, технической, специальной части, охраны труда и окружающей природной среды, организационной - экономической части.

При разработке дипломного проекта был подробно рассмотрен вопрос: вскрытие продуктивных пластов в процессе бурения, буровые растворы для вскрытия продуктивного пласта и характеристика предлагаемого термостойкого бурового раствора.

Объем дипломного проекта составляет 174 страниц, графическое приложение представлено на 5 чертежах. В тексте дипломного проекта присутствует 14 рисунков, 51 таблица.

В основу дипломного проекта положены фактические данные по месторождению Одопту-Море Южный купол, материалы ООО «РН-Бурение» собранные и обработанные в период прохождения преддипломной практики на данном месторождении.

общая часть

Несмотря на то, что можно насчитать уже несколько миллионов лет с времен зарождения нефти, нефтяная промышленность начала развиваться сравнительно недавно. Латинское название нефти - petroleum - означает буквально "масло камня". Это вторая наиболее распространенная жидкость на Земле. Нефть и природный газ также обеспечивают две трети мировых запасов природных источников энергии.

Природные углеводороды (к которым относятся нефть и природный газ) сыграли важную роль в превращении сельскохозяйственного общества в индустриальное. Практически нет ни одного синтетического материала, в производстве которого не применялась бы на той или иной стадии нефть или нефтепродукты.

Значимым источником энергии нефть стала в девятнадцатом веке. Китобойная промышленность не могла обеспечить для всех стран мира нужное количество китового жира, применявшегося тогда для освещения, и был необходим новый источник энергии.

Диапазон способов использования нефти возрастал по мере обнаружения все новых запасов. Изобретение двигателя внутреннего сгорания привело к тому, что бензиновая фракция нефти стала жизненно важна для работы транспорта. Затем расцвет авиации потребовал нового горючего, которое также наилучшим образом смогло быть выработано из нефти. В 1940-х годах изобретение синтетических материалов (таких как нейлон и полиэтилен), производимых из нефти, привело к развитию индустрии производства пластмасс, для которой нефть и газ стали сырьем.

С помощью химических процессов получают углеводороды, не содержащиеся в исходной нефти; эти углеводороды необходимы для промышленности органического синтеза.

Нефть - это природная горючая маслянистая жидкость, распространенная в осадочной оболочке Земли. Нефть добывается в скважинах - горных цилиндрических выработках, диаметр во много раз меньше длины. Технология сооружения скважины называется бурением.

Нефть играет огромную роль в современной жизни и степень экономического развития государства. Для обеспечения непрерывности добычи нефти необходимо строить новые скважины взамен истощившихся.

При разработке проектов бурения скважины выбирают технику и технологию максимально подходящую по условиям к геологическому строению намеченного места строительства скважины.

Разработка нефтяных месторождений Сахалинского шельфа с берега требует бурения скважин с отходами 5000-10000 м. Задача подобной сложности не ставилась и не решалась ранее в нефтегазовой промышленности России. Сейчас эти задачи требуют своего решения.

В частности, освоение нефтяного месторождения Южный купол Одопту-Море с берега требует бурения скважин с горизонтальным отклонением 5000-6000 м, Центральный купол Одопту-Море - 9000 м. Коэффициент сложности (отношение горизонтального отхода к вертикальной глубине) скважины. Южный купол Одопту-Море составляет 3,2. По принятой в мире классификации подобные скважины относятся к сложным.

Достижение сверхдальних отходов требует пересмотра традиционной технологии бурения вертикальных скважин, являющихся наиболее простым частным случаем. Понятие достижения максимальных скоростей бурения, в данном случае, смещается на второй план, т.к. все подчинено решению основной задачи - получению качественно обсаженного ствола, проведенного по заданной траектории. Решению этой задачи подчинен выбор оптимальных параметров режимов бурения, профилактических проработок, спускоподъемных операций и цементирования.