Традиционная картография и геоинформационная система

курсовая работа

7. ГИС как инструмент управления городом

Для принятия какого-либо решения разработки проектов развития и использования территорий, необходимо для начала понять - что из себя эта территория представляет: сколько здесь проживает населения, чем оно занято, в каких условиях живет; какие здесь есть полезные ископаемые и в каком количестве; каковы инженерно-строительные условия; что представляют из себя лесные массивы; как используются пахотные земли и в каком они состоянии; в каком состоянии луга и пастбища и какова их продуктивность; что из себя представляет промышленность территории, насколько она эффективна и какие виды промышленного производства экономически выгодно здесь развивать; каковы резервы водоснабжения; в каком состоянии и какие резервы у энергоснабжения; какая транспортная сеть на территории, каковы ее транспортные связи, в каком состоянии магистрали, железные дороги, аэропорты; какова, наконец, экологическая ситуация и чем она вызвана и т.п. Это является типично ГИСовской задачей.

Поставленная задача во всем мире традиционно решается урбанистами, которых у нас в стране исторически называют градостроителями. Это специалисты, которые работают с территорией комплексно, рассматривая ее как единый сложный организм, в котором переплетены геолого-географические явления и различные направления хозяйственной деятельности человека; организм, представляющий собой определенную целостность, со своими законами развития. Нарушение этих законов ведет к деградации территории, ухудшению условий проживания населения, снижению уровня жизни, то есть к тому, что и происходит сейчас на территории России практически повсеместно.

Приведем наиболее характерные примеры использования космической информации и ГИС-технологий.

В Перми, на основе космической съемки SPOT, а также фондовых материалов, были созданы цифровые карты современных ландшафтов, использования земель, инженерно-строительных условий и традиционные градостроительные схемы: функционального зонирования, транспорта, магистральных инженерных сетей, планировочных ограничений (санитарно-защитные зоны предприятий, зоны от трубопроводов, водоохранные зоны и т.п.) и многие другие. Система создавалась с помощью прогр

Делись добром ;)