Принципы создания культурных ландшафтов и их рациональное использование

реферат

2.3 Принципы рационального использования ресурсов

Отсюда первый и главный принцип рационального использования ресурсов ландшафта -- изъятие ресурсов не должно превышать уровень их естественного возобновления. Приближенно возобновляемые ресурсы

ВР = Р/П,

где Р-- ежегодно расходуемая часть природного ресурса; П--приход за тот же период.

При Вр = 1 потребление конкретного ресурса относительно сбалансировано, Вр>1 указывает на истощение потребляемого ресурса, необходимо улучшение его состояния, при Вр < 1 потенциальные возможности ресурса при эксплуатации больше интенсивности его использования.

Второй принцип рационального использования возобновимых ресурсов ландшафта характеризуется земельным равновесием, т. е. оптимальным сочетанием площадей угодий ландшафта: пашен, поселений, лесов, лугов, пастбищ, нарушенных и ненарушенных геосистем. Восстановление земельного равновесия ландшафта -- сложный и продолжительный по времени природно-антропогенный процесс.

Третий принцип -- экологизация землепользования -- максимальное сохранение продуктивных сельскохозяйственных земель для решения продовольственных проблем и прекращение отвода плодородных земель, мелиорируемых территорий, ценных лесных угодий для несельскохозяйственных целей. Она предусматривает внимание к плодородию почв, противоэрозионным и почвозащитным мероприятиям, рекультивацию нарушенных земель, борьбу с загрязнением почв, технологическими отходами и выбросами. Основа экологизации землепользования -- природно-экономический анализ данных земельного кадастра.

Как полифункциональное образование ландшафт пригоден для различных видов природопользования и должен выполнять функции, наиболее полно соответствующие его природным свойствам, потенциалу, т. е. использоваться рационально. Проблема рационального использования потенциала ландшафтов выделяется как проблема оптимизации ландшафтов, т. е. наилучшего варианта использования потенциала. В оптимизации ландшафта выделяют три основных направления: сохранение естественного режима; регламентированное использование ресурсов с поддержанием экологического равновесия в ландшафте; активное хозяйственное использование с искусственным поддержанием равновесия мелиоративным воздействием. К оптимизационной составляющей также относят сохранение ресурсовоспроизводящей и средоформирующей функций.

Хозяйственная деятельность человека преобразует природные геосистемы в техноприродные, при этом переходят от простого природопользования к природообустройству. Техноприродные системы также должны выполнять ресурсовоспроизводящие (поля, лесопосадки и др.) и средоформирующие (селитебные территории, рекреации и др.) функции. Поэтому в ландшафтах с техноприродными системами рациональное использование ресурсов имеет принципиальное значение, так как изъятие вещества и энергии из ландшафта не должно подрывать его природно-ресурсного потенциала, а проявившиеся негативные процессы смягчаться или ликвидироваться. Другая особенность рационального использования ландшафтов с природно-техническими системами -- их меньшая устойчивость к внешним воздействиям, что требует постоянной поддержки со стороны человека.

Проблема формирования природно-технических систем в ландшафте и рационального использования требует сбалансированного соотношения между различными формами использования территории: сельскохозяйственными, природоохранными, лесохозяйственными, селитебными. Для различных природных зон это соотношение разное. В лесной зоне с малоценными почвами и большими затратами для возделывания сельскохозяйственных культур нецелесообразно расширение посевных площадей за счет трансформации лесных угодий. В лесостепной и степной зонах площади пахотных угодий целесообразно сохранять. В первом случае для использования ландшафта требуется проведение различных мероприятий, направленных на эффективную эксплуатацию маломощных ресурсов с одновременным нарушением способности геосистем к саморегулированию и самовосстановлению. В дальнейшем здесь будут проявляться процессы, препятствующие хозяйственной деятельности человека, возрастет роль технических средств, увеличивающих устойчивость геосистемы к внешним воздействиям (реконструкция дренажа, каналов, русл, очистных сооружений, рекультивация и др.).

Делись добром ;)