Проблема "самозадавливания" скважин на Медвежьем месторождении и пути ее решения

реферат

1.5 Использование плунжерного лифта

В последние годы интенсивно продолжает совершенствоваться оборудование для подъема жидкости из скважин с использованием энергии газа (плунжерный лифт). Разработаны новые конструкции плунжеров и средства для автоматического управления его работой. Определены предельные значения технологических параметров скважин, при которых целесообразно использование плунжерного лифта. Однако массового распространения плунжерный лифт пока не получил из-за периодически повторяющихся сбоев в работе по технологическим причинам и разрушения оборудования в результате больших ударных нагрузок.

Установка оборудования плунжерного лифта проводится без глушения скважины и продолжается не более 30 минут. На пакере или на специальной муфте, расположенной на башмаке лифтовой колонны, устанавливается нижний ограничитель хода плунжера. Над буферной задвижкой устанавливается верхний ограничитель хода плунжера, служащий для механического разделения корпуса и шара.

Главным условием, необходимым для использования технологии эксплуатации скважин с использованием летающих клапанов в эксплуатационных скважинах, является качество канала, по которому перемещается дополнительное устройство. Канал должен быть равнопроходным на всем пути движения в скважине от низа фонтанной колонны до верха фонтанной елки

Эксперименты по работе скважин с плунжерным лифтом проводятся на месторождении с февраля 2006 г. Ресурс первых плунжеров составлял 3-5 суток. Постепенно применение новых материалов (титан, полиуретан) позволило довести ресурс плунжера до 8 месяцев.

Основной проблемой при переводе скважин на эксплуатацию с помощью плунжерного лифта являются сужения, овальность и несоосность элементов фонтанных арматур

Преимущества и недостатки технологии:

– сокращение количества продувок скважин с выпуском газа в атмосферу;

– возможность применения в лифтовых колоннах Ду = 168 мм без снижения дебита скважины;

– установка оборудования плунжерного лифта проводится без глушения скважины и продолжается не более 30 минут;

– низкая стоимость оборудования;

– большой объем работ по обслуживанию по сравнению с другими скважинами;

– частичное обледенение внутренней полости НКТ и ФА, препятствующее прохождению клапана;

– невозможность применения в скважинах, оборудованных фонтанной арматурой импортного производства [18].

Делись добром ;)