Пробная эксплуатация залежи нефти на месторождении Северный Нуралы

дипломная работа

2.1.1 Литолого-стратиграфическая характеристика

Биостратиграфическое изучение и расчленение разреза, выполненное по материалам бурения поисковых и разведочных скважин, подробно описано в работе [1]. В данной работе стратиграфические границы во вновь пробуренных скважинах проводились по каротажным реперам, установленным в ОПЗ - 2004 г.

В строении района и месторождения участвуют метаморфизованные образования домезозойского фундамента и комплекс осадочных отложений юры, мела, палеогена и неоген-четвертичных, вскрытых на максимальную глубину 3351 м (скв. №6).

Породы фундамента сложены серо-зелеными, массивными, гидрослюдисто-каолиновыми глинами, постепенно переходящими вниз по разрезу в сильно дислоцированные и метаморфизованные глины кварц-биотит-плагиоклазового состава [1].

Отложения мезозой - кайнозоя со значительным угловым и стратиграфическим несогласием залегают на палеозойском складчатом фундаменте. В разрезе осадочной толщи пород принимают участие отложения, начиная от юры и до четвертичных включительно.

На месторождении Северный Нуралы юрская система представлена нижним (J1), средним (J2) и верхним (J3) отделами.

Нижний ритмокомплекс в составе сазымбайской и айболинской свит (нижний отдел) развит за пределами площади месторождения.

Средний отдел в составе дощанской (нижний-средний отделы) и карагансайской свит развит непосредственно на месторождении и на прилегающих к нему бортовых частях Акшабулакской грабен-синклинали.

Дощанская свита (J1-2ds), вскрытая всеми скважинами, представлена песчаниками темно-серыми, разнозернистыми, плохо отсортированными, гравелистыми, а также сильно алевритистыми песчаниками и песчанистыми алевролитами с гравием с прослоями темно-серых аргиллитов. Толщина горизонта от 45 м до 111 м. Коллекторы свиты выделены в продуктивный горизонт Б.

Карагансайская свита (J2kr) представлена темно-серыми аргиллитами, прослоями сильно глинистыми алевролитами, в верхней части переходящими в тонко рассланцованные, обогащенные битумом. Толщина среднего ритмокомплекса в составе обоих свит изменяется от 147 м до 474 м.

Верхний отдел юры представляют две свиты: кумкольская и акшабулакская.

Кумкольская свита (J3km) подразделяется на три подсвиты: нижнюю, среднюю и верхнюю.

Нижняя подсвита (J3km1) в районе месторождения представлена темно-серыми аргиллитоподобными глинами толщиной от 22 м до 65 м.

Средняя подсвита (J3km2), толщиной от 39 м до 143 м, распространена по всей площади месторождения и представлена двумя горизонтами: нижним и верхним.

Нижний горизонт (J3km21) сложен серыми песчаниками, разнозернистыми, переходящими в гравелитистые песчаники и гравелиты на глинистом цементе. Горизонт содержит прослой темно-серой глины и в кровле представлен песчаником с базальным карбонатным цементом, который является репером.

Верхний горизонт (J3km22) представлен темно-серыми озерными глинами, в разной мере алевритистыми, широко распространенными на территории Арыскумского прогиба.

Верхняя подсвита кумкольской свиты (J3km3) представлена серыми глинами, глинистыми алевролитами, мелкозернистыми песчаниками, слабо-цементированными глинистым цементом и песками, содержит тонкие прослои песчаника с базальным карбонатным цементом.

Общая толщина кумкольской свиты в полном стратиграфическом объеме изменяется от 105 м до 357 м.

Акшабулакская свита (J3a). Верхняя подсвита представлена пестроцветными глинистыми алевролитами и глинами с отдельными прослоями мелко - и тонкозернистого песчаника и алевролита.

Нижняя подсвита. Представлена зеленовато-серого цвета алевролитами с маломощными прослоями мелкозернистых песков и алевролитов.

Общая толщина акшабулакской свиты составляет от 113 м до 257 м.

Меловая система представлена нижним (К1) и верхним (К2) отделами.

Нижний отдел в районе месторождения расчленяется на даульскую свиту неокома, толщу апта - нижнего альба, карачетаускую свиту альба и кызылкиинскую свиту верхнего альб - сеномана.

Даульская свита (К1nc1) расчленяется на две подсвиты: нижнюю и верхнюю.

Нижнедаульская подсвита (K1nc1) по литологическому составу пород делится на два горизонта: нижний (арыскумский) и верхний.

Арыскумский горизонт (K1nc1ar) распространен повсеместно. Горизонт представлен в полном стратиграфическом объеме и в юго-западной части разделяется на две толщи. Верхняя толща представлена коричневыми алевритистыми глинами и слоем глинистого алевролита. Нижняя толща сложена ритмичным переслаиванием глинистых алевролитов и алевритистых глин. Песчаники мелкозернистые и средне-мелкозернистые, алевритистые, с примесью мелкого гравия, переходят в несцементированные пески. Общая толщина горизонта в пределах площади изменяется от 78 до 117 м.

Делись добром ;)