Проведение горноразведочной выработки

курсовая работа

14. Правила техники безопасности

Работы по проведению горизонтальной выработки проводятся в соответствии с технологическим проектом, включающим комплекс мероприятий, обеспечивающих безопасное ведение работ. При проведении выработки буровзрывным способом необходимо следить за буровым оборудованием.

Запрещается: производить бурение без промывки или пылеотсоса, с также бурить изогнутыми или треснутыми штангами. Перед началом взрывных работ, на установленных границах опасных зон, выставляются посты охраны. Подаются предупреждающие сигналы.

Допуск рабочих к месту взрыва разрешается ответственных лицом после проветривания и осмотра забоя. Уборка породы должна производиться под защитой временной крепи. На начало нового цикла постоянная крепь должна быть возведена вплотную к забою. Все пустоты за крепью должны быть заложены и забучены. Расстояние от конца вентиляционных труб до забоя - 12 метров. Рабочие места должны освещаться стационарными светильниками. К управлению машинами допускаются специально обученные рабочие и сдавшие экзамен по ТБ.

Делись добром ;)