Проведение полевых сейсморазведочных работ МОГТ 2D с целью изучения геологического строения и оценки перспектив нефтегазоносности малоизученной территории Западного Татарстана

курсовая работа

1.3 Сейсмогеологическая характеристика разреза

В геологическом строении территории проектного Апастовского участка принимают участие образования архейско-протерозойского, палеозойского и кайнозойского комплексов.

Литолого-стратиграфическая характеристика разреза изучаемого района приведена по данным глубокого бурения. Скоростная характеристика разреза приведена по результатам сейсмокаротажных исследований проведенных в скважинах 404, 407, 410 Апастовской площади.

Вскрытые глубокими скважинами породы кристаллического фундамента имеют архей-протерозойский возраст и представлены сланцами основного и среднего состава, биотитовыми и амфиболитовыми гнейсами и амфиболитами. Поверхность фундамента местами сильно разрушена и перекрыта корой выветривания максимальной мощностью до 13 м (скв.412 Апастовская).

Скорость распространения упругих колебаний в толще пород кристаллического фундамента, определенная по сейсмокаротажным данным равна 6000 м/с.

Породы осадочного чехла, залегающие на денудированной поверхности кристаллического основания, подразделяются на несколько разнофациальных литолого-стратиграфических комплексов, на границах которых формируются наиболее интенсивные из прослеживающихся на площади отражений в таблице 1.

Делись добром ;)