Проведение полевых сейсморазведочных работ МОГТ 2D с целью изучения геологического строения и оценки перспектив нефтегазоносности малоизученной территории Западного Татарстана

курсовая работа

1.5 Нефтегазоносность

Дискуссии о перспективах нефтегазоносности западной части РТ длятся уже несколько десятилетий. В оценках нефтеперспективности региона специалисты дают значительные расхождения, хотя ни одна скважина, пробуренная к настоящему времени в предволжье РТ, притока нефти не дала.

Несмотря на отрицательные результаты всех ранее проведенных геолого-поисковых работ в Западной Татарии, многие исследователи полагают, что выполненных объемов глубокого бурения, недостаточно для окончательных выводов о перспективности этой территории. В пользу их убеждений можно отнести факт открытия в 90-х годах прошлого столетия ряда небольших месторождений на западном борту Мелекесской впадины на территории Ульяновской области (Охотничьего, Зимницкого, Калмаюрского и др.).

Немаловажны также результаты опробования терригенных коллекторов девона. В скв.407 Апастовской площади, пробуренной на Макуловском поднятии, были проведены гидрохимические исследования пластовых вод. При этом было установлено, что гидрохимические показатели подземных вод являются очень близкими к таковым для подземных вод синхронных отложений на Южно-Татарском своде.

В пределах участка в скважинах 401, 402, 403 Апастовсакой площади из отложений верхнефранского подъяруса получены притоки пластовой воды.

Незначительные следы остаточной битуминозности прослежены в живетско-пашийских отложениях - скв.1, 2, 4 Тат. Азелеевской площади.

Наличие на площади проектируемых работ пластов-коллекторов и проявления битуминозности, еще раз подтверждает возможность картирования в Предволжье РТ нефтяных залежей антиклинального типа.

Кроме того, в пределах участка работ существует вероятность образования неструктурных ловушек нефти.

Делись добром ;)