Проведение сейсморазведочных работ методом общей глубинной точки на территории Кондинского района Тюменской области

курсовая работа

Нефтегазоносность

Рис. 4. Характер насыщения продуктивных пластов Трехозерного месторождения.

На участке практически полностью размещается Трехозерное месторождение (исключая его самое северное окончание). За пределами участка, к северо-западу, расположена Северная залежь Мулымьинского месторождения, а у северо-восточного окончания площади, примыкая непосредственно к ее границе, расположена Южно-Тетеревская залежь Мортымья-Тетеревского месторождения.

Описание залежей приводится по данным подсчетов запасов (1984 г., 1993 г.), Надо отметить, что в целом для района работ характерно ступенчатое погружение уровня ВНК в северо-восточном направлении.

Трехозерное месторождение

Трехозерное месторождение открыто в 1960 г. поисковой скважиной 6 TRZ. Это было первое месторождение нефти, открытое в Западной Сибири. Из песчаников вогулкинской толщи получен фонтанный приток нефти дебитом более 300 тонн в сутки. Этой скважиной был обнаружен тот нефтяной резервуар, который до настоящего времени является основным в Шаимском нефтегазоносном районе. Открытые в последующем залежи в песчаниках тюменской свиты и коре выветривания содержат запасы, характеризующиеся более низкими притоками.

Трехозерное месторождение располагается на северном склоне Трехозерного и восточном крыле Мулымьинского локальных поднятий. Нефтеносность связана с прибрежно-морскими отложениями вогулкинской толщи (пласты П1 и П2), континентальными отложениями тюменской свиты (пласт Т), проницаемыми породами коры выветривания и фундамента.

Залежь пласта П является основным объектом разработки. Пласт П представлен двумя песчаными пластами П1 и П2, между которыми существует гидродинамическая связь, поэтому залежи рассматриваются как один объект с ВНК - 1471 м. Особое положение занимает самостоятельная залежь в районе скв.502 TRZ, где получен приток нефти с отметки - 1482 м.

Делись добром ;)