Прогнозирование выпадения солей для предотвращения и удаления солеотложений при эксплуатации скважин

курсовая работа

1.1 Краткая характеристика района разработки

Арланское нефтяное месторождение расположено на северо-западе Республики Башкортостан и частично - на юго-востоке Удмуртской Республики. В административном отношении территория месторождения входит в состав Краснокамского, Калтасинского, Дюртюлинского и Илишевского районов Башкортостана и Каракулинского района Республики Удмуртия.

Район месторождения за годы, прошедшие со времени его открытия, превратился в обустроенный регион с развитой инфраструктурой. На месте с. КасевоКраснокамского района в связи с открытием Арланского месторождения был основан поселок городского типа Нефтекамск, который в 1963 г. получил статус города. В г. Нефтекамске действуют крупные промышленные предприятия: нефтегазодобывающее управление (НГДУ) "Арланнефть" ООО "Башнефть-Добыча" и Нефтекамское управление буровых работ ООО "Башнефть-Бурение", завод нефтепромыслового оборудования, завод нефтяного и газового машиностроения и другие.

Местность, на которой находится это месторождение, является наиболее пониженной частью Башкирии и называется Бельско-Камской низменностью. Рельеф описываемой площади равнинный с отметками от +68 до +85 м над уровнем моря. В восточной части резко выделяется небольшой приподнятый участок, расчлененный овражно-балочной сетью. Формы рельефа исследуемого района представлены двумя генетическими типами: эрозионно-тектоническим и аккумулятивно-эрозионным, сформированными на пластовом основании, сложенном породами пермского возраста. Большая часть территории (70%) представляет собой поверхность аллювиальных толщ, структурно-усложненных комплексом пойменных и надпойменных террас.

Рисунок 1.1 - Обзорная карта района Арланского нефтяного месторождения

Речная сеть принадлежит к бассейну рек Камы и Белой. Река Кама в своем среднем течении пересекает территорию Арланского месторождения, отделяя Вятскую площадь, расположенную на территории Удмуртской Республики. Вдоль южной границы Арланского месторождения протекает р. Белая.

Климат района резко-континентальный, зима продолжительная, холодная с резкими ветрами и большим количеством осадков. По данным метеопостов: абсолютный минимум температуры минус 50°С; абсолютный максимум +38°С; среднегодовая температура +2,4°С; продолжительность холодного периода - 196 дней; преобладающее направление ветра - южное и юго-западное, средняя скорость ветра 4,3 м/с; среднегодовое количество осадков от 600 до 630 мм. Высота снежного покрова на равнинах, не защищенных лесом, достигает от 1,5 до 2 м. Глубина промерзания грунта до 2 метром.

Через район проходят магистральные нефтепроводы Альметьевск-Пермь, Кутерем-Свердловск. Имеется железнодорожная ветка со станции Амзя на Нефтекамск. Через площадь проходит асфальтированная дорога Нефтекамск-Дюртюли. Имеются внутрипромысловые асфальтированные и шоссейные дороги, а также грунтовые дороги без искусственного покрытия, которые в осенний и весенний периоды малопригодны для движения технологического автотранспорта. Электроснабжение для добычи нефти осуществляется от Кармановской ГРЭС.

Делись добром ;)