Прогнозирование разработки Северо-Ставропольского газового месторождения

курсовая работа

1.4 Анализ текущего состояния фонда скважин

Состояние фонда скважин следует проанализировать исходя из числа скважин пpинятого перед проектированием разработки и

полученного после окончания разведки.

При этом должны быть рассмотрены все виды скважин:

--переведенные из фонда разведки в фонд эксплуатации;

--переведенные из фонда разведки в фонд наблюдательных и пьезометрических;

--ликвидированные скважины;

--предусмотренные проектом к моменту анализа эксплуатационные, наблюдательные и пьезометрические скважины и соответствие их проектным решениям.

Согласно проекту каждая скважина должна быть пробурена согласно графику, оборудована и введена в эксплуатацию с ожидаемыми по проекту дебитом, давлением, вскрытием продуктивного пласта и коэффициентами фильтрационного сопротивления. Конструкция скважины должна соответствовать проектной. Технология вскрытия пласта должна быть рекомендована проектом. Если эта технология нарушена при вскрытии продуктивного пласта, то в случае несоответствия проектных и фактических параметров проектировщик не несет ответственности. При приеме новых эксплуатационных скважин в фонд действующих особое внимание следует обратить на герметичность скважин. Часто из-за действующей в настоящее время системы бурения и эксплуатации скважин в фонд эксплуатации принимаются даже не отвечающие требованиям проекта скважины, что связано с единоначалием, как для бурения, так и газодобывающего предприятия.

Очень часто к моменту составления проекта не все работы по подготовке и передаче скважин из разведочного фонда газодобывающему предприятию заканчиваются. Поэтому анализ состояния фонда скважин относится как к переходящим in фонда разведки скважинам, так и к новым, пробуренным по проект скважинам разного предназначения. Если анализ состояния скважин, переходящих in фонда разведочных, сводится к выполнению работ, рекомендованных проектировщиком, то по новым скважинам сводится к своевременному качественному бурению согласно проектному сроку, оборудованию их соответствующими! фонтанными трубами, арматурой, клапанами: циркуляционным, ингибиторным, отсекателем, пакером, хвостовиком (если потребуется) и др.

При анализе фонда скважин, переходящих из числа разведочных, необходимо проверить качество и своевременность выполнения ремонтно-восстановительных и ликвидационных работ и оборудование этих скважин согласно проекту.

Ремонтно-восстановительные и ликвидационные работы разведочных скважин заключаются в ликвидации непригодных в дальнейшем для работы скважин в качестве пьезометрических, наблюдательных и эксплуатационных. В материалах по анализу следует показать, какие работы и за какое время были выполнены по этим скважинам, и получена ли та информация, которая была предусмотрена проектом.

Делись добром ;)