Прогнозирование разработки Северо-Ставропольского газового месторождения

курсовая работа

1.5 Анализ годовых отборов из месторождения

Годовые отборы из месторождения связаны с наличием скважин, пригодных для эксплуатации в начале разработки, числом буровых станков и бригад для разбуривания залежи, геологической характеристикой месторождения, производительностью скважин, запасами газа, системой разработки, в особенности на газоконденсатных и газонефтяных месторождениях, состоянием обустройства, составом газа, если добываемый газ представляет интерес не только как топливо, но и как сырье для получения серы, гелия, этана и т.д., потребностью на газ, наличием в регионе других месторождений, сети газопроводов и т.д.

В период нарастающей добычи газа годовые отборы устанавливаются техническими возможностями предприятия и системы сбора, подготовки и транспорта газа. Обычно этот период длится 2-5 лет. В период падающей добычи газа годовые отборы превращаются из категории известных величин в категорию неизвестных, так как дальнейшее разбуривание месторождения прекращается из-за нецелесообразности бурения новых скважин по экономическим показателям, а также возникающих технологических трудностей при бурении в условиях низких пластовых давлений.

При анализе годовых отборов следует исходить из:

- запланированного отбора газа из месторождения в целом, по участкам, по кустам и скважинам;

- величины запасов газа, если они изменились по результатам новых скважин, пробуренных на структуре;

- сроков ввода в эксплуатацию скважин, обвязки, УКПГ и ДКС;

- изменения основных геологических параметров: толщины пласта, ГВК, проницаемости и т.д. по мере получения информации in новых скважин;

- запланированного и фактического технического оснащения предприятия для разбуривания залежи согласно проекту разработки и т.д.

При анализе следует сравнить проектные и фактические данные, и если они не совпадают, то следует конкретно указать степень обоснованности отклонений от проектного. При анализе годового отбора следует исходить из необходимости работы на нормальном режиме пласта, скважины, установок по осушке газа и, если введена ДКС, то и компрессорных машин.

Эти сравнения не должны являться самоцелью. Необходимо, исходя из реальных показателей месторождения, скважин и установок по подготовке газа, при необходимости перераспределить отборы газа по отдельным участкам. Проектировщик должен при анализе годовых отборов исходить из реальных материалов. Часто на газодобывающих предприятиях проводят искусственное перераспределение отборов газа по участкам, если один из участков временно оказался неработоспособным. По результатам анализа пластового давления и годовых отборов должны быть разработаны рекомендации по продлению срока ввода ДКС, выравнивания давления на различных участках залежи.

Наиболее существенное изменение годовых отборов происходит, если запасы газа оказываются существенно завьшенными или заниженными по сравнению с запасами, принятыми при проектировании, если фильтрационные свойства пористой среды оказались более низкими по сравнению с принятыми в проекте на значительной части залежи, если положение газоводяного контакта оказалось намного выше, чем это было принято в проекте и т.д.

Проведенный анализ годовых отборов, учитывающий: число и сроки ввода скважин; их обвязки; сроки ввода УКПГ, а позднее и ДКС; дебиты скважин и другие факторы, должен показать текущее состояние добычи газа из залежи и объективно оценить перспективы отбора на базе накопленного материала.

При анализе годовых отборов особое внимание следует уделять возможностям залежи в период падающей добычи газа с учетом перетоков газа из низкопроницаемых пропластков в высокопроницаемые и интенсивности обводнения залежи подошвенной и контурной водами и снижения при этом дебита и числа скважин из-за уменьшения газонасыщенной толщины и обводнения скважин.

Делись добром ;)