Проект буровых работ на стадии оценки запасов рудного золота в пределах Центрально-восточного участка Михайловского железорудного месторождения

дипломная работа

ВВЕДЕНИЕ

Наличие на площади работ Михайловского месторождения, крупнейшего железорудного объекта КМА, обусловило его довольно высокую геологическую изученность, но одностороннюю, с упором на изучение железистых кварцитов как железорудного сырья. Вмещающим геологическим образованиям и связанным с ними полезными ископаемыми внимание начало уделяться 18-20 лет назад, что привело к пересмотру перспектив рассматриваемого района и послужило обоснованием для постановки выполняемых работ. К настоящему времени здесь проведены и продолжают проводиться геологические исследования целевого назначения.

Используя фондовые материалы комбината КМАРУДА, в дипломе исследуется возможность проведения геологоразведочных работ на участке Михайловского месторождения. В качестве исходных материалов использовались геологические карты, разрезы и информационный отчет о результатах незавершенных работ по объекту "Глубинное геологическое картирование докембрия масштаба 1: 50 000 (ГГК-50) на площади листов N - 36-143-Б-б, - 131-Г-г"

Задачей проектируемых работ являются буровые работы на стадии оценки запасов рудного золота Центрально-восточного участка Михайловского месторождения железных руд. В результате геологоразведочных работ последних лет этот район выявился как один из наиболее перспективных районов бассейна КМА.

Михайловское месторождение разрабатывается с ежегодной производительностью горного предприятия по сырой руде, превышающей 20 млн. т. Разведанные запасы железных руд, учтенные федеральным балансом по категориям В+С1, составляют около 10 млрд. т, а прогнозные ресурсы в целом по области - около 30 млрд. т.

По горнотехническим условиям разработки Михайловское месторождение относится к первой группе - месторождений неглубокого залегания (не более 200 м от поверхности), пригодных для открытых работ. Оно приурочено к широкому полю железистых кварцитов и имеет большую ширину залегания. Железистые кварциты повсеместно залегают в основании богатых руд, что создает условия, благоприятные для одновременной разработки руд обоих типов. Буровые работы должны быть проведены в объеме 39 скважин, общей глубиной 10600 метров, скважины вертикально-направленные. Срок проведения буровых работ на стадии оценки составляет 7 месяцев.

Делись добром ;)