Проект вскрытия и разработки первого участка Мугунского месторождения

дипломная работа

6.9 Организация вскрышных и добычных работ

Фронт горных работ разбит на два блока по 1168 м, это необходимо для независимой работы вскрышного и добычного оборудования по выемке пласта № 2 и пласта № 1.

На выемке пород вскрыши и междупластия принят экскаватор ЭШ-25.100.

На выемке пласта № 1 экскаватор ЭКГ-3.2 с погрузкой в автосамосвалы (см рис 6.1).

На выемке пласта № 1 ЭКГ-4У с погрузкой в ж/д транспорт (см рис 6.2).

Вскрышной экскаватор начинает отработку блока из центра участка, проходя заходку шириной 40 м, за ним на расстоянии двух максимальных радиусов идет выемка пласта № 2 экскаватором ЭКГ-3.2 с погрузкой в автосамосвалы.

После отработки первого блока вскрышной экскаватор возвращается холостым ходом в цент участка и начинает отработку вскрыши во втором блоке.

После того, как добычной экскаватор ЭКГ-3.2 отработает пласт № 2 в первом блоке, переходит холостым ходом в центр участка, если расстояние между экскаваторами не менее допустимого, экскаватор начинает отработку пласта № 2 во втором блоке.

После отработки вскрыши во втором блоке экскаватор переходит в центр участка и начинает отрабатывать междупластие в первом блоке, за ним на безопасном расстоянии начинает отработку пласта № 1 экскаватор ЭКГ-4У с погрузкой в ж/д транспорт.

После отработки междупластия в первом блоке вскрышной экскаватор переходит холостым ходом в центр участка и начинает отработку междупластия во втором блоке.

После отработки пласта № 2 в первом блоке экскаватор ЭКГ-4У переходит в центр участка, затем начинает отработку пласта № 2 во втором блоке.

Переукладка ж/д путей производится после отработки пласта № 2 и отрабатывается вскрыша, междупластие, пласт № 2 и пласт № 2 в том же порядке.

Рис 6.2 Технологическая схема работы экскаватора ЭКГ-4У по пласту №1

Делись добром ;)