Проект вскрытия и разработки первого участка Мугунского месторождения

дипломная работа

7.1 Оптимальное качество дробления и выбор вида взрывания

Как было выше сказано, вскрышные породы на участке состоят из песчаников и алевролитов. По шкале Протодьяконова их относят к III-VII категории, с коэффициентом крепости от 2 до 8. Породы требуют рыхление буровзрывным способом.

Буровзрывные работы рассчитаны на средние условия для экскаватора ЭШ-25.100.

В зависимости от блочности взрываемого массива и вместимости ковша выемочного экскаватора определяется размер средней отдельности массива, оптимальные значения среднего куска породы и степень дробления после взрыва. В результате сравнения оптимального размера среднего куска (dср) с размером средней отдельности массива (dм) принимается вид взрывания: если dм>1,8 dср - на дробление и dм< 1,8 dср- на рыхление естественных отдельностей массива пород.

м

где Кэ - коэффициент, зависящий от вида экскаватора, для экскаватора типа драглайн

,

где

Е - вместимость ковша, Е=25 м3;

dм - толщина единичной отдельности, м

В мелко слоистых осадочных породах толщина единичной отдельности по многочисленным наблюдениям чаще всего равна мощности слоя.

,

где mср- средневзвешенная мощность слоев пород, м;

n1- относительный размер длинной стороны отдельности по средней численной характеристике. Если численная характеристика кусков породы неизвестна, то можно ориентировочно принять n1=3.

В результате сравнения оптимального размера среднего куска (dср) с размером отдельности массива (dм) принимаем вид взрывания на дробление.

Потребная степень дробления

Делись добром ;)