Проект вскрытия, подготовки и отработки пласта "Третьего" в условиях шахты "Распадская-Коксовая"

дипломная работа

1.7 Основные параметры шахты

Общие ресурсы углей Томь-Усинского района, по оценке 1998 г., составляют 45 806 млн. т, из которых 10 527 - приходится па запасы категорий А, В и C1, а остальная часть - на прогнозные ресурсы. К началу 2001 г. запасы, принятые в госбаланс, составили 7278 млн. т.

В 2000 г. и районе было добыто 15 806 тыс. т угля, из них 10 693 тыс. т коксующегося, в том числе 8191 тыс. т особо цепных марок ГЖ, К и ОС. Почти половина общего объема или 7569 тыс. т добыто углеразрезами. Открытым способом в районе извлекается 28% коксующихся углей и 26 - особо цепных марок.

Действующие предприятия обеспечены промышленными запасами па сроки от 15 до 85 лет, в том числе на действующем горизонте - от 15 до 40 лет. Для продления срока службы действующих и строительства новых угольных предприятий в районе создан значительный резерв с общими разведанными запасами около 2,7 млрд. т. Имеется возможность увеличения этого резерва путем доизучения запасов, расположенных на перспективных для разведки и прочих участках.

Из разведанных объектов с ценными марками коксующихся углей в Томь-Усинском районе наиболее перспективны для освоения, в том числе открытым способом, нижние пласты северо-восточной части Распадского месторождения (участки "Распадские-VI-XI") и верхние пласты северной части Ольжерасского месторождения (верхние горизонты "Поля перспективной шахты Томусинская" и нижние горизонты "Поля бывш. шахты им. Шевякова").

Принятая в проекте производственная мощность шахты 3 млн. т. в год. Общее количество балансовых запасов угля составляет 235 млн.т., промышленных - 188 млн.т. По качеству уголь участка относится к маркам К. Потери запасов по опыту работы аналогичной шахты «Распадская» - 20%.

Условно все запасы горного отвода шахты «Распадская-Коксовая» на Ольжерасском месторождении, можно разделить на две категории:

1. для отработки длинными столбами, с благоприятными условиями 65%;

2. для отработки камерно-столбовыми системами разработки, с менее благоприятными условиями, участки с ограниченными размерами, с геологическими нарушениями 35%.

Шахтного поля на севере граничит с полем шахты «Томусиннская 5-6» (лицензия КЕМ 11140 ТЭ), на востоке с участками полей «Шахты им. Ленина» (протокол ГКЗ №6184) и «Ольжерасскими глубокими», а также целиком под р.Ольжерас. На юге гарница с полем шахты «Распадская» (лицензия КЕМ 00150 ТЭ).

Делись добром ;)