logo
Проект межевания территории комплексов "Роза Хутор" и "Юрьев Хутор"

1.4.1 Олимпийские объекты

1. Горнолыжный центр на 18 тысяч мест, из них 8.000 сидячих и 10.000 стоячих мест, в т.ч. гомологированные трассы, стартовая зона, финишная зона с трибунами, система искусственного оснежения, серия подъемников

Горнолыжный комплекс «Роза Хутор» (рис. 11) расположен на отметках от 560 м до 2330 м над уровнем моря. Стартовые площадки представляют собой полностью временные сооружения, демонтируемые после проведения соревнований. Все помещения обустраиваются во временных тентах-палатках, монтируемых по месту на деревянных настилах (или прямо на снегу, как стартовая будка).

Рис.11. Горнолыжный центр

Общая финишная зона горнолыжного центра с трибунами для зрителей и прессы.

Общественная площадь

Центральным местом сбора и распределительной точкой для посетителей и зрителей является Общественная Площадь. Она включает в себя пункты обслуживания питания, медицинский пункт, санузлы, вспомогательные программы (видеостена, концерты, шоу) во время соревнований. Площадь фланкируется зонами с различными функциями: парковкой, трибуной и VIP зоной.

Лыжная Арена

Лыжная Арена состоит из трибуны с центральной трибуной для посетителей, временных боковых трибун, финишной зоны для всех дисциплин и техническими сооружениями для информирования зрителей (видеостены). Трибуны для посетителей и прилегающие зоны для посетителей приблизительно рассчитаны на 8 000 мест и 10 000 стоячих мест, и расположены таким образом, чтобы обеспечить самый лучший обзор хода соревнований. Кроме того, в индивидуальных зрительских зонах усилена защита от солнца. Все зрительские зоны оборудованы медицинским оборудованием и санузлами. Арена хорошо приспособлена для открытия и закрытия церемоний.

Здание трибуны

В здании обслуживания размещаются все постоянно необходимые сооружения. Здание состоит из нескольких (5ти) этажей и присоединяется к подъему зрительских трибун. Оно включает в себя все функциональные потребности для проведения олимпийских игр, соответственно Требованиям МОК. К постоянному зданию трибуны пристраиваются временные сборно-разборные трибуны.

Зона VIP

Зона VIP напрямую прилегает к трибунам VIP и включает в себя сооружения поставки пищи и развлекательные сооружения для VIP гостей. Зона VIP зрительно отделена от других зон для посетителей. Все сооружения в этой зоне временные.

Зона для персонала и обслуживания - часть здания трибуны

Эта зона предназначена для жилья и поставки пищи сотрудникам, для оборудования и материалов, используемых для постановки широкомасштабных мероприятий.

Зона для тренеров и спортсменов - часть здания трибуны

Эта зона предназначена для жилья и поставки пищи для участников соревнования и их тренеров. Также предусмотрено место для хранения и содержания оборудования. Данная зона отделена от зоны для посетителей, чтобы не беспокоить участников соревнований.

Вертолетная площадка

Вертолетная площадка имеет места для посадки организационного комитета,VIP, ТВ-станций, также для медицинского персонала, отгрузки материалов. Связь с аэропортом «Адлер» должна быть предусмотрена на стадии «Проект» по радиоканалу.

Всего предусматривается 3 (три) вертолетных площадки, одна из которых должна быть размещена в непосредственной близости от зоны финиша спортивных трасс (площадка медицинского вертолета).

Требуемая общая площадь для постоянных и временных объектов, расположенных на Финишной зоне приблизительно - 3,8 га.

Канатные дороги

Планируемые подъемные сооружения (рис. 12) на всех фазах (с 1 до 3) достаточно представлены в масштабах для проведения горнолыжных соревнований, и не должны быть изменены, касательно маршрута или мощности подъема.

Рис. 12. Макет канатных дорог

Спортсмены, тренеры, охрана, персонал и т.д. будут иметь доступ к стартовым точкам и к склонам ФИС с помощью подъемников D и С, для тренировок и соревнований.

Лифты А и В, позже лифты L и J, обеспечивают транспортировку посетителей (рис. 13).

Часть посетителей доставляется на участок горнолыжных соревнований, используя лифты A и L. Эти лифты имеют теоретическую мощность - 5150 человек/час. В реальности предполагается, что около 10000 человек могут быть доставлены на соревнования за 2 часа. Основной поток посетителей будет проходить по центральной подъездной дороге к Финишной Зоне. Параметры проектирования объектов: 400 журналистов, 50 фотографов, 90 комментаторов, 8000 мест - Трибуна, 10000 стоячих мест.

Рис.13. Лифты в стадии строительства

2. Сноуборд Парк (15 тысяч мест, из них 10000 стоячих) к западу от Плато Роза Хутор Фристайл центр (14 тысяч мест, из них 10000 стоячих)

Трассы и стадион для проведения соревнований по лыжному фристайлу Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи разместятся на северных склонах хребта Аибга. Стадион и склоны для фристайла хорошо вписываются в концепцию уже существующих трасс горнолыжного комплекса «Роза-Хутор», используя некоторые склоны и технические о6ъекты центра. Объекты стадиона расположены очень компактно, занимая минимально необходимую площадь (рис.14).

Рис.14. Схема размещения Сноуборд-парка и Фристайл центра

Трассы

Для всех трех Олимпийских видов лыжного фристайла (могул, акробатика, скикросс) создана единая концепция расположения спортивных склонов, при которой, все трассы выходят на общую финишную площадку стадиона, что в истории мирового лыжного фристайла создано впервые. В России это будет первый стадион, построенный специально для проведения тренировок и соревнований по лыжному фристайлу.

Трибуны

Постоянная трибуна расположена в 30 метрах от финишных зон спортивных трасс лыжному фристайлу, напротив спортивных трасс могула и лыжной акробатики. Архитектурный проект основного здания позволяет оборудовать его временными сидячими трибунами на время проведения Олимпийских игр. Сидячие трибуны расположены полукругом, обращенным к финишным зонам спортивных трасс, что обеспечивает хороший обзор с любого зрительского места спортивных трасс по могулу и лыжной акробатике, а также финишного участка трассы скикросса. Стоячие места для зрителей будут расположены южнее основного здания и вдоль спортивных трасс по лыжному фристайлу. В восточной стороне здания располагается зона обслуживания зрителей, с последующим входом на стадион и проходом на стоячие зрительские места.

Здания

Основная функция проектируемого комплекса зданий и сооружений - размещение помещений, необходимых для обеспечения проведения на олимпийских и паралимпийских зимних играх 2014 года соревнований по лыжному фристайлу.

В составе комплекса предусмотрены как постоянные, так и временные здания и сооружения. Постоянным является здание фристайл-центра с постоянными трибунами для зрителей.

Здания и сооружения сопутствующие организации и проведению олимпийских игр являются временными. К ним относятся: временные трибуны, помещения транспортной, административной, хозяйственной, и службы обслуживания зрителей. Кроме того, в состав комплекса входят трассы для проведения соревнований по акробатике, могулу и скикроссу, а так же иные функциональные зоны, предназначенные для обслуживания спортсменов, зрителей и представителей прессы.

Постоянное здание фристайл-центра. Расположение здания принято с учетом ориентации по сторонам света и обеспечения максимального обзора трасс для проведения соревнований по лыжному фристайлу. Таким образом, конфигурация здания в плане и этажность учитывает его функциональное и технологическое назначение.

Последующее использование

После Олимпийских Игр, стадион лыжного фристайла будет представлять большую ценность как объект для проведения различных соревнований по фристайлу, горным лыжам и сноубордингу, а также в качестве всесезонного спортивно-оздоровительного комплекса. Склон акробатики, при согласовании, может позволить проводить на нем соревнования по сноуборду в дисциплине Биг Эйр уровня Кубка Мира, при небольшом изменении снежного рельефа. Склон для трассы скикросса позволяет проводить на нем соревнования по сноубордкроссу. Площадку стадиона можно будет использовать как финишную зону трасс различных дисциплин горных лыж и сноубординга. Основное постоянное здание стадиона и площадки для временных сооружений можно также переоборудовать в спортивно-тренировочные объекты (спортивные залы, площадки для игровых видов спорта и т.д.). Часть площади основного здания можно использовать для размещения спортивной школы.

3. Биатлонный комплекс на 20 тысяч мест, из них 13.000 стоячих мест

Биатлонный комплекс (рис.15) расположен в величественном окружении горных вершин Красной Поляны. Комплекс состоит из двух самостоятельных сооружений для проведения соревнований с отдельными трассами, стартовыми и финишными зонами, вспомогательными сооружениями для спортсменов и трибунами для зрителей.

Рис.15. Макет биатлонного комплекс

Выводы к главе 1

Сочи - единственный город в России, где сосредоточены все климатические и природные возможности для полноценного отдыха и, в частности, горнолыжного туризма. Территория курорта Сочи протянулась полосой на 150 км вдоль берега Черного моря. Большой Сочи - это четыре административных района: Лазаревский, Центральный, Хостинский и Адлерский.

Территория межевания расположена в Краснополянском поселковом округе Адлерского района г. Сочи в 5 км к востоку от п.г.т. Красная Поляна вблизи п. Эсто-Садок.

Особенностью Краснополянского поселкового округа является его территориальная обособленность, и низкая плотность населения по сравнению с Сочи.

Сегодня округ - активно развивающийся горный центр туризма, альпинизма и зимних видов спорта, имеющий традиционную репутацию места отдыха, объединяющего море и горы, который по составу и качеству своих климатобальнеологических ресурсов, сконцентрированных на относительно небольшой территории, не имеет аналогов на территории России. Однако из-за несоответствия созданной инфраструктуры, возросшим международным стандартам, отсутствия безопасных автомобильных дорог и современных спортивно-туристических сооружений поток отдыхающих пока относительно невелик. Реализация проекта межевания на основе проекта планировки предоставит широкие возможности для развития курорта.

После избрания в Гватемале в июле 2007 города Сочи столицей XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года Правительством Российской Федерации было принято Постановление [11] и Программа строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта [9], в соответствии с которыми были обозначены объекты, относящиеся к территории комплексов «Роза Хутор» и «Юрьев Хутор»[25].