Проект на проведение сейсморазведочных работ МОВ ОГТ 3D-3C масштаба 1:25000 на Южно-Волошенской площади на Волошенском месторождении республики Коми

дипломная работа

1.2 Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

В геологическом строении Южно-Волошенской площади принимают участие отложения осадочного чехла от ордовикских до четвертичных включительно, с угловым и стратиграфическим несогласием залегающие на протерозойском фундаменте (рис. 1.2.).

Фундамент непосредственно на площади работ бурением не вскрыт. В пределах Волошенского поднятия он изучен на одноименной площади в скважине 1-Волошен (вскр.мощность 28м) и на Северо-Яракутской в скв. 10-Юж.Волошен (вскр.мощность 74м).

В южной части Хорейверской впадины фундамент имеет двухъярусное строение. Нижний ярус представлен дислоцированными вулканогенными породами (возейская свита), верхний молассовый - терригенными и туфо-терригенными толщами (сандивейская свита). На Волошенском поднятии бурением вскрыта лишь кровля молассового комплекса. Отложения представлены сланцами темно-серыми, глинистыми, массивными и серицито-глинистыми вишнево-коричневого цвета с прослоями зеленовато-серых сланцев с зеркалами скольжения.

Нижнепалеозойские (ордовикско-силурийские) отложения, слагающие основание осадочного чехла, в пределах Южно-Волошенской площади недостаточно охарактеризованы глубоким бурением, поэтому их характеристика также приводится по скважинам 1-Волошен и 10-Юж.Волошен.

Рис. 1.2. Сводный литолого-стратиграфический разрез по Южно-Волошенской площади.

Ордовикская система представлена тремя отделами: нижним, средним и верхним.

Нижний ордовик выделен в объеме хореймусюрской свиты, которая является основанием осадочного чехла и трансгрессивно залегает на породах метаморфизованного фундамента. Свита сложена песчаниками, алевролитами и аргиллитами. Обломочные породы вишнево-коричневые за счет ожелезнения, реже зеленовато-серые, кварц-полевошпатовые, с глинистой и карбонатной примесью. Породы в значительной степени уплотнены и непроницаемы.

Мощность нижнеордовикских отложений невелика из-за сильной редуцированности разреза на палеосводе и составляет 41м в скважине 1-Волошен и 26м в скважине 10-Юж.Волошен.

Средний ордовик выделен в объеме карадокского яруса, которому соответствует маломакарихинская свита. Отложения представлены вторичными скрытокристаллическими доломитами серого цвета, с включениями детрита, в нижней части разрез обогащен обломочной примесью. Отложения уплотнены и не проницаемы.

Мощность среднего ордовика, также как и нижнего, сильно редуцирована и составляет 39м в скважине 1-Волошен и 65м в скважине 10-Юж.Волошен.

Верхний ордовик представлен в объеме ашгиллского яруса и подразделяется на Волошенскую, мукерскую, хорейверскую и салюкинскую свиты.

Волошенская свита сложена вторичными доломитами. Породы коричневато-серые неравномерно трещиноватые и пористые. Встречаются перекристаллизованные остатки брахиопод, мшанок, криноидей, водорослей, образующие скопления в виде линзовидных прослоев. Мощность свиты - 145-155м.

Мукерская свита сложена горизонтально переслаивающимися сероцветными седиментационными доломитами и сульфатами с остатками водорослей и ходами илоедов, с редкими прослоями аргиллитов. Мощность свиты - около 90м.

Отложения хорейверской свиты отражают регрессивную фазу верхнеордовикской седиментации. Они представлены тонким переслаиванием сероцветных глинистых доломитов, ангидритов, аргиллитов с редкими прослоями вторичных доломитов. Последние обогащены остатками водорослей и позвоночных. Свита является регионально выдержанным литологическим и геофизическим репером, ее мощность составляет 120-125м.

Салюкинская свита сложена доломитами вторичными, коричневато-серыми, тонко-мелкозернистыми, слабо глинистыми, органогенно-полидетритовыми. Мощность свиты - 100-110м.

Основные пласты-коллекторы в верхнем ордовике Хорейверской впадины приурочены к Волошенской свите, в отложениях которой установлена залежь нефти на Среднемакарихинском месторождении. Притоки минерализованной воды получены при опробовании этих отложений в скважине 10-Юж.Волошен.

Мощность верхнеордовикских отложений составляет 460-470м.

С кровлей ордовикских отложений сопоставляется отражающий горизонт IV-V (S-O), с подошвой хорейверской свиты - V33).

Силурийская система представлена нижним отделом. В пределах Южно-Волошенской структуры нижнесилурийские отложения частично вскрыты скважинами 4, 9, 11 и 13-Юж.Волошен.

Нижний силур, согласно залегающий на верхнем ордовике, выделен в объеме лландоверийского (джагалский и филиппьельский горизонты) и венлокского (седъельский горизонт) ярусов.

Лландоверийский ярус.

Джагалскому горизонту на площади исследований соответствует макарихинская свита, состоящая из двух пачек.

Нижняя пачка, мощностью 65-75м, сложена доломитами коричневато-серыми, тонко-мелкозернистыми, плотными, в верхней части неравномерно глинистыми, тонкослоистыми.

В верхней пачке, мощностью 155-170м, преобладают массивные вторичные доломиты коричневато-серые, прослоями пористо-кавернозные, участками трещиноватые, с разнообразными органическими остатками (брахиоподы, табуляты, криноидеи, строматопороидеи), образующими прослои до 10-20м. Мощность свиты составляет 225-245м.

Филиппъельскому горизонту соответствует сандивейская свита, сложенная преимущественно вторичными доломитами коричневато-серыми, прослоями водорослево-детритовыми, неравномерно пористыми, участками трещиноватыми. Для кровли и подошвы свиты характерны пачки (до 30-45м) тонкого переслаивания седиментационных и вторичных доломитов с прослоями аргиллитов. Выделенные в сандивейской свите по результатам ГИС пласты-коллекторы характеризуются как водонасыщенные. Мощность свиты - 154-160м.

Мощность лландоверийского яруса составляет 380-410м.

Венлокский ярус

Седьельскому горизонту соответствует веякская свита, в составе которой выделяются две подсвиты: нижняя и средняя. Верхняя подсвита выявлена в более полных разрезах силура южнее и восточнее исследуемой территории.

Нижневеякская подсвита сложена вторичными доломитами светло-коричневыми, тонко-мелкозернистыми с маломощными прослоями глинистых доломитов и известняков.

Мощность подсвиты изменяется от 47м в скважине 11-Юж.Волошен до 58м в скважине 4-Юж.Волошен.

Средневеякская подсвита представлена известняками и вторичными доломитами, массивными, плотными, прослоями пористыми и трещиноватыми. Неоднородность вещественного состава подсвиты обусловлена фациальной изменчивостью отложений и выражена переменным соотношением иловых и зернистых компонентов в карбонатных породах.

На Южно-Волошенской структуре средневеякская подсвита выходит под поверхность предтиманского размыва. Мощность подсвиты составляет 120-125м, в скв. 10-Юж.Волошен - 143м.

Мощность венлокского яруса изменяется от 169м в скважине 11-Юж.Волошен до 187м в скважине 10-Юж.Волошен.

С разновозрастной поверхностью нижнесилурийских отложений отождествляется ОГ III-IV(D-S).

Девонская система представлена верхним отделом в объеме франского и фаменского ярусов. Эти отложения трансгрессивно залегают на нижнесилурийских, имеют сокращенный стратиграфический объем за счет выпадения нижней части разреза и характеризуются значительной фациальной изменчивостью.

В составе франского яруса выделяются три подъяруса.

Нижнефранский подъярус (тиманский горизонт) с угловым и стратиграфическим несогласием залегает на нижнесилурийских образованиях. Сложен в нижней части аргиллитами темно-серыми, переходящими вверх по разрезу в известняки серые, тонкозернистые неравномерно глинистые с прослоями мергелей. Мощность подъяруса 5-25м.

Среднефранский подъярус представлен отложениями саргаевского и доманикового горизонтов.

Саргаевский горизонт, мощностью 25-40м, сложен сероцветными известняками с несортированным детритом, с неясной и тонкой слоистостью, бугристыми стилолитами с прослоями мергелей и аргиллитов.

Доманиковый горизонт на изучаемой площади представлен светло-серо-коричневыми кораллово-брахиоподово-водорослевыми известняками, неравномерно глинистыми, слоистыми, мощностью 19-37м.

Верхнефранский подъярус в объеме нерасчлененных ветласянского, сирачойского, евлановского и ливенского горизонтов представлен рифогенными, склоновыми, мелководно-шельфовыми и депрессионными фациями.

Рифогенные отложения, мощностью до 330м, вскрытые бурением в скважинах 4, 9, 11-Юж.Волошен образуют кольцевую часть Южно-Волошенской карбонатной банки, которая проходит от Восточно-Мастерьельской площади на юге до Восточно-Волошенской и Лекмакарихинской - на востоке. В керне отложения представлены известняками светло-серыми водорослевыми, сильно перекристаллизованными, сульфатизированными, пористо-кавернозными. Мелководно-шельфовые фации развитые во внутренней части атолловидной постройки (к югу от исследуемой территории) скважинами не вскрыты и, вероятно, представлены слоистыми, известняками и доломитами, глинистыми и сульфатизированными.

Скважина 13-Юж.Волошен вскрыла предрифовые (склоновые) верхнефранские отложения рифового шлейфа существенно меньшей мощности (135м).

Относительно глубоководные (депрессионные) аналоги верхнефранских отложений известны на Волошенской площади. Они представлены битуминозно-глинисто-кремнисто-карбонатными породами мощностью не более 27-54м.

С кровлей франских отложений связывается отражающий горизонт IIIfm(D3fm).

Фаменский ярус выделен в объеме нижнего подъяруса, который в полных разрезах представлен волгоградским, задонским и елецким горизонтами.

Волгоградский горизонт в пределах карбонатной банки отсутствует и появляется лишь в глубоководных фациях Волошенской площади, где он сложен темными глинисто-битуминозными известняками и мергелями.

Соответственно, задонские отложения, залегают с размывом на верхнефранских рифах и согласно - на подстилающих породах волгоградского горизонта в депрессионной части разреза.

Рифогенные задонские отложения сложены водорослевыми, сферово-узорчатыми, сгустково-комковатыми известняками, доломитизированными, неравномерно перекристаллизованными и сульфатизированными по пустотам. Мощность их в пределах Южно-Волошенской постройки составляет 167-179м.

Мелководно-шельфовые межрифовые отложения задонского горизонта вскрыты скважинами 9, 67, 68, 81-Юж.Волошен. Они представлены карбонатно-обломочными и глинисто-карбонатными породами.

За границей банки задонские отложения сложены глубоководными фациями: темноокрашенными, битуминозными, кремнисто-глинистыми известняками, мергелями и аргиллитами мощностью 15-40м.

В скважинах 4, 11, 81-Юж.Волошен установлена продуктивность задонских рифогенных отложений.

Елецкий горизонт в пределах банки сложен мелководно-шельфовыми отложениями: известняками светло-серыми, доломитизированными, неравномерно глинистыми, с прослоями органогенно-обломочных и водорослевых разностей. Для них характерна линзовидная слоистость, брекчиевидность, прослои мергелей и аргиллитов. Наличие гидроокислов железа в верхней части разреза и по трещинам указывает на признаки предвизейского размыва, который уничтожил средне-верхнефаменские и турнейские отложения, а также предопределил изменчивость мощностей елецких отложений (от 0 до 44м).

Елецкая толща заполнения мощностью 350м вскрыта скважиной 13-Юж.Волошен. Отложения представлены серыми и темно-серыми глинистыми известняками, переходящими в мергели с прослоями аргиллитов.

С кровлей верхнедевонских отложений отождествляется ОГ II-III(C-D).

Каменноугольная система представлена всеми тремя отделами.

Нижнекаменноугольные отложения, трансгрессивно залегающие на размытой поверхности девонских пород, представлены визейским и серпуховским ярусами.

Визейский ярус выделен в объеме окского надгоризонта (тульский и нерасчлененные алексинский, михайловский, веневский горизонты). Сложен доломитами и известняками буровато-светло-серыми, прослоями органогенно-детритовыми, участками водорослевыми, неравномерно глинистыми с прослоями глин и аргиллитов, с включениями сульфатов.

Мощность яруса составляет 165-200м.

Серпуховской ярус выделен в объеме двух подъярусов: нижнего (тарусский и стешевский нерасчлененные горизонты) и верхнего (протвинский горизонт).

Тарусско-стешевский горизонты сложены в нижней части разреза доломитами буровато-серыми, мелко-тонкозернистыми, участками неравномерно пористыми и кавернозными, частично сульфатизированными, с прослоями доломитизированных известняков, аргиллитов и светло-серых ангидритов. Выше по разрезу залегает толща ангидритов мощностью 83-113м с прослоями неравномерно сульфатизированных доломитов, являющаяся регионально выраженным каротажным репером.

В подангидритовых нижнесерпуховских отложениях на Южно-Волошенской площади выделяются нефтенасыщенные и водонасыщенные коллекторы. В скважинах 4/24, 11-Юж.Волошен получены притоки нефти.

Протвинский горизонт представлен толщей светло-серых с буроватым оттенком известняков детритовых, участками водорослевых, местами слабо доломитизированных, с прослоями доломитов светло-серых, неравномерно сульфатизированных мощностью 80-90м.

С кровлей ангидритовой толщи отождествляется отражающий горизонт IIs2(C1s2), с подошвой - IIs1(C1s1).

Мощность нижнего отдела карбона составляет 390-460 метров.

Среднекаменноугольные отложения, представленные башкирским и московским ярусами, сложены серыми, светло-серыми с буроватым оттенком известняками, детритовыми, водорослевыми, пористыми, участками доломитизированными. Реже встречаются доломиты светло-серые, неравномерно глинистые. Мощность отдела изменяется от 170м до 226м, что связано с многочисленными внутриформационными размывами.

Верхнекаменноугольные отложения сложены известняками светло-серыми с буроватым оттенком, водорослевыми, детритовыми, органогенно-обломочными и сгустково-комковатыми, неравномерно перекристаллизованными, окремненными, неравномерно глинистыми и трещиноватыми, пористо-кавернозными и нефтенасыщенными.

Верхнекаменноугольные отложения являются продуктивными.

Мощность верхнего отдела карбона составляет 47-63м.

Пермская система представлена двумя отделами: нижним и верхним.

Нижнепермские карбонатные отложения (ассельский и сакмарский ярусы) представлены известняками светло-серыми с буроватым оттенком, органогенно-детритовыми, водорослевыми, неравномерно перекристаллизованными и окремненными, прослоями пористо-кавернозными, трещиноватыми, нефтенасыщенными, в основании слабо глинистыми.

Мощность ассельско-сакмарских отложений максимальна в западной части площади (45м в скважине 68-Юж.Волошен) и минимальна в сводовых частях структуры (от 1-5м до 15м).

К кровле нижнепермских карбонатов приурочен отражающий горизонт I1(P1).

Выше по разрезу залегает мощная (до 700м) верхнепермская терригенная толща, со стратиграфическим несогласием перекрывающая нижнепермские карбонатные отложения. Глинистые пласты этой толщи являются покрышкой для нижнепермской залежи нефти.

Делись добром ;)