Проект проводки скважины при предварительной разведке месторождения Белоусовское

дипломная работа

Введение

Гидрогеологические исследования при поиске и разведке подземных вод в Павлодарской области имеют огромное значение для возросшей потребности в расширении водоснабжения населенных пунктов. Данным проектом предусматривается бурение разведочных скважин для выявления месторождений подземных вод с целью водоснабжения населённого пункта Белоусовка Успенского района.

Скважины, вскрывающие пласты, содержащие подземные воды, имеют много преимуществ перед другими водозаборными сооружениями, и в связи с этим бурение их носит массовый характер.

Для добычи подземной воды бурят одиночные скважины или группы скважин. Поэтому все водозаборы подземных вод подразделяются на групповые и одиночные.

Необходимо отметить, что ранее проводились поисковые работы с целью водоснабжения населённого пункта п. Белоусовка.

Водоснабжение указанного населённого пункта осуществлялось за счёт глубоких артезианских скважин, пробуренных в 1970-80х годах, на покурский водоносный горизонт нерасчленённого верхнего и нижнего мела. В связи с постепенным выходом из строя глубоких скважин водоснабжение их переводилось на эксплуатацию колодцев, воды которых и по количеству, и по качеству, не соответствовали современным требованиям.

1. Географо-экономическая характеристика работ

Делись добром ;)