Проект строительства новой разведочной скважины №281 Речицкого месторождения

дипломная работа

Глава 2. Геологическое строение Речицкого месторождения

Речицкое месторождение было открыто в 1964 году в пределах восточной части Речицко-Вишанской зоны поднятий Припятской впадины. Промышленная нефтегазоносность была установлена в ланских, семилукских, воронежских и елецко-задонских отложениях. Поисково-разведочные работы на месторождении закончились, в основном, в 1973 году, хотя отдельные разведочные скважины бурились вплоть до 1978 года.

Вместе с тем, в нижней части подсолевого терригенного комплекса и кристаллическом фундаменте на Речицкой площади в процессе поисково-разведочного бурения отмечались признаки нефтегазоносности, вплоть до притока нефти. После открытия в 1997 году залежи нефти в верхнепротерозойских отложениях на Рассветовском месторождении, с целью опоискования этих отложений на Речицкой площади, была доуглублена до кристаллического фундамента эксплуатационная скважина № 240-Речицкая.

Получение в скважине промышленного притока нефти из вендских отложений послужило основанием для составления проекта разведки. При составлении проекта рассматривалась возможность, кроме углубления до кристаллического фундамента проектируемых эксплуатационных скважин, использование скважин контрольного фонда, восстановление ликвидированных скважин и их углубление до кристаллического фундамента.

Делись добром ;)