Проектирование и расчет Орловского месторождения угля

курсовая работа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Расчет статической задачи показал, что в целом проект является неэффективным, ввиду малых объемов добычи (200тыс.т.) и небольшого срока эксплуатации участка (2 года), но реализация проекта необходима с целью изучения физико-механических свойств пород в траншеях и исследования различных технологических показателей качества угля по специальной программе для дальнейшей отработки месторождения.

Дальнейшая оценка экономической эффективности показателей и технологических процессов будет произведена в дипломном проекте. Так же будет рассчитана экономически целесообразная производительность карьера, при которой отработка будет наиболее выгодна.

Несмотря на то, что проект неэффективен, наилучшим вариантом для его отработки является второй вариант, так как капитальные затраты на строительство и оборудование ниже. В результате принята технологическая схема отработки вскрышных пород с помощью бульдозера ДЗ-118 производительностью 588м3/см на базе трактора ДЭТ - 250М, мощностью двигателя 243кВт и погрузчика «Катерпиллер» 988В емкостью ковша 6м3. На добычных работах принят экскаватор ЭО - 5126 емкостью ковша 1,4 м3. Транспортирование горной массы производится автосамосвалами МАЗ - 5516 грузоподъемностью 16,5т. Отвалообразование - бульдозерное на базе трактора Т-170.

Делись добром ;)