Проектирование рецептур буровых растворов по интервалам бурения для Приобского месторождения

курсовая работа

Введение

Данный проект выполнен на строительство наклонно-направленной скважины для геологических условий Приобского месторождения расположенного в районе ХМАО. Данное месторождение находится в районе деятельности ЗАО “Сибирская Сервисная Компания”.

Где бы ни происходило бурение скважины, везде необходимо соблюдать основные требование по проводке ствола скважины. Желаемое условие бурения - это бурение с постоянной депрессией на пласт. И даже когда процесс бурения приостановлен, необходимо соблюдать это условие. Основополагающей причиной данного явления служит буровой раствор, качественно приготовленный и подобранный для конкретных условий.

Целью данного курсового проекта является проектирование рецептур буровых растворов по интервалам бурения для Приобского месторождения. А также определения потребного количества хим. реагентов по интервалам бурения. Кроме того, необходимо усвоить управление свойствами буровых растворов в процессе бурения.

Качественно приготовленный и хорошо подобранный раствор - это пятьдесят процентов успешного бурения без осложнений и аварий.

Делись добром ;)