Производственная деятельность газоконденсатодобывающего предприятия ОАО "Якутская топливно-энергетическая компания"

отчет по практике

1. Общие сведения о Средневилюйском месторождении

Средневилюйское месторождение находится на территории Вилюйского улуса Республики Саха (Якутия) в 50 км к востоку от г. Вилюйска (рис. 1.1). Лицензия на Средневилюйское ГКМ (ЯКУ №010566 НЭ) выдана ОАО Якутгазпром в 1998 г.

Непосредственно на площади месторождения расположен базовой поселок Кызыл-Сыр, в котором находятся: почтовое отделение связи, магазины, школы, больница, поликлиника, аэропорт, предназначенный для судов малой авиации, речная пристань.

Транспортная связь осуществляется водным путем - летом, зимниками - зимой, и воздушным путем - круглогодично. По территории района проходит Вилюйский тракт, связывающий пос. Кызыл-Сыр с городами Якутскоми Вилюйском. Но основной транспортный путь - водный, по р. Вилюй и р. Ленадо Якутска протяженностью около 600 км. Малая авиация связывает пос. Кызыл-Сыр прямой линией с городами Якутском и Вилюйском.

Большая часть месторождения находится в пойме р. Вилюй, что значительно осложняет его промышленное освоение из-за паводкового затопления. Река Вилюй делит месторождение на две части.

Делись добром ;)