logo
Производственная деятельность газоконденсатодобывающего предприятия ОАО "Якутская топливно-энергетическая компания"

2.1 Геологическое строение

Глубокими скважинами на Средневилюйском ГКМ за период с 1963 года по 1997 год вскрыты отложения верхнепалеозойского, мезозойского и четвертичного возраста. Стратиграфическое расчленение их произведено согласно последней действующей схеме, разработанной стратиграфами ПГО «Ленанефтегазгеология» в 80х годах (Гроусман ВВ. и др., 1986 г, 1989 г.) и принятой Межведомственным стратиграфическим совещанием в городе Новосибирске, и отражено на сводном геологическом.

Верхний палеозой. В центральной части Вилюйской синеклизы, где расположено Средневилюйское ГКМ, отложения палеозоя полностью не вскрыты. Наибольшая вскрытая толщина их в самой глубокой Средневилюйской скважине №27 составляет 3594 м. Скважина №27 полностью вскрыла пермские отложения и самые верхи каменноугольных.

Верхнекаменноугольные (Сз) отложения в скважине №27 представлены юрской толщей, сложенной чередованием песчаников, алевролитов, аргиллитов и каменных углей. Породы сильно уплотнены и заглинизированы, коллекторы отсутствуют. Вскрытая толщина 446 м.

Пермская Система представлена двумя отделами: в нижней Перми выделяются юнкюрская (410 м.), чочоская (520 м.), харбалахская (447 м.) и кубалангдинская (392 м.) толщи, сложенные переслаиванием песчаников, алевролитов, аргиллитов и каменных углей в различных пропорциях. Породы также сильно уплотнены, коллекторы в них не выявлены. Толщина нижней Перми 1769 метров. В верхней Перми выделяются хомустахская (песчаники с прослоями алевролитов, аргиллитов, и каменных углей), харыйасская (чередование песчаников с прослоями аргиллитов и алевролитов), кюндейская (песчаники, переходящие в пачки алевролитов и аргиллитов) и тарагайская (чередование песчаников, алевролитов, аргиллитов и каменных углей) толщи.

Мезозой. В мезозойском комплексе выделяются отложения триаса, юры и мела.