Производство гидрографических съемок с использованием комплекса GPS Trimble R3

методичка

1.4 Полевое программное обеспечение Trimble Digital Fieldbook

ПО Trimble Digital Fieldbook управляет работой системы Trimble R3 в поле. С помощью данной программы можно проводить съемки в режимах Статика, Быстрая статика, Кинематика и непрерывная Кинематика достаточно легко, быстро и продуктивно.

Рис.1.4 - Экран Trimble Digital Fieldbook

1 - Экран TDF (главное меню программы TDF)

2 - Панель состояния

3 - Иконки программы TDF (Файлы, Ввод, Настройки, Съемка, Расчеты, Инструменты)

4 - Строка состояния

5 - Кнопки TDF

ПО имеет достаточно простое исполнение и вполне приемлемо для новичков, легко доступно в освоении, что дает возможность пользователям достичь максимальной эффективности за короткие промежутки времени. ПО Trimble Digital Fieldbook управляется при помощи активного дисплея в реальном времени. Используя цветной дисплей контроллера Trimble Recon можно управлять работой программы, получать доступ к любой информации в кротчайшие сроки. Программа позволяет сохранять данные съемочных работ в отдельные job-файлы для более удобной передачи полевых данных и постобработки в ПК.

Файловое меню (иконка Файлы)

Это меню используется для просмотра проектов и управления ими, а также для обмена данными между офисным компьютером и внешним устройством.

Нажав на иконку Файлы, - откроется закладка со следующим списком:

Новый проект

Открыть проект

Просмотр текущего проекта

Карта текущего проекта

Свойства текущего проекта

Копирование между проектами

Импорт/Экспорт

Ввод

Это меню используется для ввода данных с клавиатуры в программное обеспечение Trimble Digital Fieldbook.

Нажав эту иконку, можно вводить точки, линии, дуги, границы и примечания.

Настройки

Используется это меню, чтобы:

произвести или изменить установки, связанные с программным обеспечением Trimble Digital Fieldbook :

Создать или редактировать библиотеку объектов и атрибутов

Создать или редактировать стили съемки

Съемка

Это меню используется для выбора стиля съемки, и при входе в него открывается следующая вкладка:

Fast Static - быстрая статика

РРК - статика с постобработкой

RTK - кинематика с постобработкой

Расчеты

Это меню позволяет производить вычисления расстояний, азимутов, координат различными методами и содержит следующий список:

Обратная геодезическая задача

Вычисление точек

Вычисление площади

Вычисление азимута

Вычисление расстояний

Вычисление среднего значения

Калькулятор

Инструменты

Это меню позволяет получить информацию об инструменте, который подключен к Trimble Digital Fieldbook и содержит следующий список:

Спутники

Файлы приемника

Координаты

Состояние приемника

Установки приемника

Навигация на точку

Панель состояния

Рис.1.5 - Панель состояния

Строка состояния

Строка состояния находится в районе нижней части экрана над кнопками Trimble Digital Fieldbook. В строке состояния выдаются сообщения после совершения каких-либо действий или событий, а также когда программное обеспечение Trimble Digital Fieldbook не может запустить или продолжить выполнять текущую операцию.

Рис.1.6 - Строка состояния

Когда контроллер подключен к приёмнику, в строке состояния отображается текущий режим съёмки.

Кнопки Trimble Digital Fieldbook

Рис.1.7 - Кнопки Trimble Digital Fieldbook.

Чтобы добавить экран в список Перейти, необходимо просмотреть этот экран, после чего выбрать Перейти / Добавить в избранное.

Чтобы удалить экран из списка, сначала надо закрыть все экраны в списке текущих активных экранов (отображаются внизу меню Перейти) и в этом меню выбрать экран, который требуется удалить, после чего выбрать опцию Перейти / Удалить из избранного.

Клавиатура

Для ввода имени проекта, имени точки, исходных координат и т. д. в контроллере используется стандартная компьютерная клавиатура (см. Рис.1.8) и клавиатура TDS (последняя имеет большие кнопки).

Вызов клавиатуры на экран осуществляется путем нажатия стилусом связанных с ней активных окон или кнопкой, расположенной в правом нижнем углу панели клавиатуры.

Рис.1.8 - Клавиатура контроллера

Звуковые сообщения

Звуковые сообщения - это записанные ранее сообщения, которые извещают вас о произошедшем событии или действии. Они соответствуют сообщениям в строке состояния и общим сообщениям об ошибке и предупреждающим сообщениям. Звуковые сообщения хранятся в виде wav файлов. Можно настроить собственные звуковые сообщения путем замены или удаления существующих wav файлов, расположенных в папке Program Files/Trimble Digital Fieldbook/Languages/English.

Дополнительно можно передать wav файлы с офисного компьютера в контроллер при помощи утилиты Trimble «Передача данных» или Microsoft ActiveSync. Чтобы включить или выключить звуковые сообщения, требуется в главном меню выбрать пункт Настройка / Контроллер / Звуковые события (используя переключатель Включить или Выключить звуковые сообщения).

Индикаторы заряда батарей

Уровень оставшегося заряда батарей отображается в виде символов батареи в левой части панели состояния. Верхний символ отображает оставшийся заряд контроллера Trimble.

Символ ниже него показывает уровень заряда батареи внешнего устройства, такого как GPS приёмник. Полоска затемнения символа батареи уменьшается по мере разряда батареи.

Делись добром ;)