Противовыбросовое оборудование, рассчитанное на рабочее давление 35 МПа

курсовая работа

Введение

В настоящее время нефтяная промышленность переживает большой подъем. За последние годы созданы новые образцы буровых машин и комплексов, оказавших заметное влияние на производительность буровых работ и ускорение темпов роста добычи нефти и газа. Успехи бурения неразрывно связаны с новейшими научными разработками в области расчетов и проектирования буровых машин, повышения их технического уровня и надежности. Для закрепления достигнутых успехов необходимо постоянно расширять объемы разведочного и эксплуатационного бурения путем дальнейшего повышения производительности буровых машин, механизации тяжелого ручного труда, оптимизации и автоматизации буровых работ. В связи с этим необходимо проведение работ по перевооружению буровых предприятий высокопроизводительными автоматизированными установками. Именно это позволит обеспечить необходимый прирост объема буровых работ.

Выбросы нефти и газа, по вызывающим их причинам, можно подразделить на два основных вида:

1) выбросы, вызванные причинами технологического характера;

2) выбросы, вызванные причинами технического характера.

К первым следует отнести неправильную оценку пластового давления, в связи с чем производится неправильный выбор параметров бурового раствора (удельный вес, вязкость, статическое напряжение сдвига); подъем бурового инструмента из скважины с сальником на долоте или замках с затяжкой и расхаживанием, что сопровождается поршневым эффектом, прямым следствием которого является снижение противодавления на пласт, отсюда вызов притока из пласта; подъем бурильного инструмента из скважины на высоких скоростях в продуктивной зоне или близко лежащих к этой зоне пластах, в особенности при бурении скважин малыми размерами долот (в этих случаях также имеет место поршневой эффект); бурение в сильно поглощающих пластах.

Противовыбросовое оборудование представляет собой комплекс, предназначенный для управления проявляющей скважиной с целью предотвращения открытых фонтанов и охраны окружающей среды от загрязнения. Основная задача комплекса - сохранение находящегося в скважине бурового раствора и проведение операций по его замещению (глушение скважин).

Комплекс противовыбросового оборудования обеспечивает проведение следующих работ: герметизацию скважин, включающую закрывание-открывание плашек без давления и под давлением; спускоподъем колонны бурильных труб при герметизированном устье, включая протаскивание замков, расхаживание труб, подвеску колонн на плашки и удерживание колонн в скважине плашками при выбросе; циркуляцию бурового раствора с созданием регулируемого противодавления на забой; оперативное управление гидроприводными составными частями оборудования.

С ростом глубины бурения значительно увеличивается и рабочее давление превенторов. Постоянно разрабатываются и готовятся к производству новые конструкции противовыбросового оборудования, отвечающие возросшим требованиям бурения. На основе накопленного опыта, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также новейших достижений в нефтяном машиностроении и смежных областях науки и техники противовыбросовое оборудование непрерывно совершенствуется: повышается его долговечность и надежность, снижается масса, сокращается металлоемкость и трудовые затраты на его изготовление, эксплуатацию и ремонт. Это обусловило широкую номенклатуру моделей и модификаций превенторов и компоновки превенторных установок, используемых в отечественной и зарубежной практике бурения разведочных и эксплуатационных скважин [1].

Делись добром ;)