Противовыбросовое оборудование, рассчитанное на рабочее давление 35 МПа

курсовая работа

Заключение

В курсовой работе разработано противовыбросовое оборудование, рассчитанное на рабочее давление 35 МПа и включающее в себя универсальный и плашечные превенторы, прототипы которых соответствуют требованиям, предъявляемым современному оборудованию для разведочного и эксплуатационного бурения, и являются одними из лучших среди известных отечественных аналогов. Благодаря оптимальной комплектации и меньшей массе превенторов облегчается транспортировка, монтаж, техническое обслуживание и ремонт данного противовыбросового оборудования, снижается время на проведение этих работ и финансовые затраты.

Противовыбросовое оборудование является необходимым элементом современной буровой установки. Поэтому вполне естественным является то, что обеспечение безопасного и безаварийного ведения буровых работ и, как следствие, темпов роста объема бурения возможно при дальнейшем совершенствовании превенторных установок.

В настоящее время интенсификация процесса бурения и увеличение глубины бурящихся скважин, т.е. увеличение ожидаемого пластового давления, привело к значительному росту требований, предъявляемых противовыбросовому оборудованию. Неправильный выбор превенторной установки и ее состава может привести к непоправимым последствиям, связанным с открытым фонтанированием нефти и газа, что потребует длительных и сложных аварийных работ и огромных капитальных вложений

Список использованной литературы

1 Баграмов Р.А. Буровые машины и комплексы.- М.: Недра, 1988. - 501 с.

2 Гульянц Г.М. Противовыбросовое оборудование скважин, стойкое к сероводороду. Справочное пособие.- М.: Недра, 1991. - 216 с.

3 Биргер И.А. и др. Расчет на прочность деталей машин: Справочник/И.А. Биргер, Б.Ф. Шорр, Г.Б. Иосилевич. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1993. - 311 с.

4 Справочник по сопротивлению материалов/ Писаренко Г.С., Яковлев А.П., Матвеев В.В.; Отв. ред. Писаренко Г.С.- 2-е изд., перераб. И доп.- Киев: Наук. думка, 1988.- 671 с.

5 Раабен А.А. и др. Монтаж бурового и эксплуатационного оборудования.- М.: Недра, 1975. - 289 с.

6 Чекмарев А.А., Осипов В.К. Справочник по машиностроительному черчению.- 2-е изд., перераб.- М.: Высш. Шк.; Изд. Центр «Академия», 2000.- 403 с.

7 Булатов А.И., Прселков Ю.М., Шаманов С.А. Техника и технология бурения нефтяных и газовых скважин: Учебник для вузов. - М.: ООО «Недра-Бизнесцентр», 2003. - 1007 с.

Делись добром ;)