Разведочная скважина глубиной 1400 метров на площади Кульсары

контрольная работа

4. Охрана недр и окружающей среды

С целью предотвращения попадания минерализованных вод глинистого раствора и нефтепродуктов в открытые водоемы и сохранение плодородного слоя предусматривается:

До начала буровых работ производить срезку плодородного слоя и обваловку территории, отведенной под строительство скважины по всему периметру с учетом конкретных условий рельефа в радиусе 50 м, высота обваловки не менее 1 метра.

Максимально использовать пустовой метод бурения скважин, для бурения скважин использовать участки земель, непригодных для сельского хозяйства и площадки ранее пробуренных скважин.

Не допускать потравы земельных земельных угодий при перетаскивании бурового оборудования и доставке грузов на буровые.

При бурении скважин на пласты с высоким пластовым давлением для предупреждения возможности проявлений, бурение производить на утяжеленных растворах, устье скважины должно быть оснащено противовыбросовым оборудованием.

При бурении циркуляция промывочной жидкости должна производиться по замкнутому кругу.

С целью качественного разобщения пластов обсадные колонны заливать тампонажным раствором до устья, предварительно изолировать зоны поглощений и проявлений.

Освоение скважины производить в отдельные амбары.

Для защиты грунтовых вод на всех скважинах, законченных бурением, ценментировать шурфы.

После окончания бурения и освоения скважины производить засыпку амбаров и восстановление плодородного слоя почвы на площадке скважин.

Ликвидацию скважины производить с требованием охраны природы.

За выполнением перечисленных мероприятий наблюдают руководители и предприятий, буровые мастера. При невыполнен ии этих требований в случае загрязнения окружающей среды эти люди должны нести ответственность по закону.

Делись добром ;)