Разведочное бурение

контрольная работа

1.1 Выбор способа бурения

Бурение геологоразведочных скважин осуществляется механическим способом, при котором горная порода на забое разрушается под воздействием породоразрушающего инструмента. В зависимости от характера движения породоразрушающего инструмента к механическим способам бурения относятся: ударное, вращательное и ударно-вращательное. Исходя из целевого назначения скважины, типа полезного ископаемого (каменный уголь) и физико-механических свойств горных пород останавливаемся на вращательном колонковом бурении. Разрез сложен известняками, , глинистыми породами, категория этих пород по буримости не превышает VII, следовательно, следует применить твердосплавное бурение, которое целесообразно применять при бурении мягких и средней твёрдости пород до VIII категории по буримости. Исходя из задания:

1. С 1 по 2 (интервал от 0 до 112 м) слои выбираем бескерновый способ, так как геологический разрез хорошо изучен и отсутствует потребность во взятии керна;

2. С 3 по 8 (интервал от 200 до 750 м) слои бурим твердосплавным колонковым инструментом, так как категории бурения не превышают VII.

Делись добром ;)