Разведочное бурение

контрольная работа

2.4 Ловильный инструмент

Ловильный инструмент предназначен для захвата и извлечения оставленных в скважине частей бурового снаряда, обсадных труб, каната и т.д.

Метчики

Метчиком называется ловильный резьбонарезной инструмент с конической наружной нарезкой для соединения с внутренней поверхностью извлекаемых труб.

Колокол

Колокол - это ловильный резьбонарезной инструмент с внутренней конической нарезкой для соединения с наружной поверхностью извлекаемых труб. Известны также гладкие колокола. Колокола рекомендуется применять при: ловле утонченной части бур. труб; соединении с трубой, имеющей спиральный или клиновидный излом, а также продольный разрыв; устранении аварий, требующих расхаживаиия колонны и приложения больших крутящих моментов, т. е. когда снаряд прихвачен или в результате падения трубы сильно погнулся; извлечении любых предметов цилиндрической формы.

Труболовки

Труболовки предназначены для извлечения труб и других пустотелых элементов с цилиндрической поверхностью. Преимущества над метчиками: труболовки освобождающиеся, их можно устанавливать в зоне прихвата или в любой другой части колонны, в связи с чем уменьшается вероятность обрыва последней, оснащены кольцевыми ловильными втулками или плашками, захватывающими трубы равномерно по всей поверхности предотвращая их продольное разрушение.

Ловители

Ловители предназначены для извлечения оборванных бурильных труб независимо от твердости их поверхности. Они позволяют вращать и сжимать трубу, проводить промывку скважины через аварийный инструмент, развинчивать колонну по отсоединительному переходнику или по частям. В случае необходимости ловитель легко освобождается. Форма и место обрыва не влияют на эффективность извлечения

Печати

Печати служат для определения положения находящихся в скважине концов бурильных труб или посторонних предметов и вида их слома, а. также состояния обсадной колонны. Печать обычно изготовляется из дробовой коронки, внутрь которой забивается деревянная пробка. На торец пробки крепится проволочная основа или забиваются мелкие гвозди, на которые наносится мастика, воск или свинец. При нажиме или ударе о конец колонны на печати остается оттиск, характеризующий местоположение и форму обрыва. Диаметр их рабочей части 75--141 мм. Для исследования поверхностей смятия или размыва обсадных труб используются конические свинцовые печати.

Делись добром ;)