Разработка кварцито-песчанников Рыборецкого месторождения с целью производства щебня

дипломная работа

2. Горная часть

2.1 Современное состояние горных работ и перспективы развития предприятия

Состояние горных работ в карьере на текущий момент

Рыборецкое месторождение кварцито-песчаников разрабатывалось с 1961 года, а с 1997по 2002 год разработка его не велась. С 2002 года разработку месторождения производит ООО «Карелкамень».

ООО «Карелкамень» является сложившимся предприятием разрабатывающим «Рыборецкое» месторождение кварцито-песчаников с 2002 года. На данный момент в карьере ведутся горные работы в северо-западной части месторождения на горизонте с абсолютной отметкой +94,0 м. Разработка карьера ведётся одним добычным уступом высотой до 10,0 метров, и одним вскрышным уступом.

Добычные работы производятся с предварительным рыхлением массива буровзрывным методом скважинными зарядами. Разрыхленная горная масса грузится с помощью экскаватора ЭКГ-5А прямая лопата в автосамосвалы и транспортируется в приёмный бункер дробильно-сортировочной установки. Переработанный щебень вывозится на буферные склады для временного складирования готовой продукции в отсутствии навигации и причал в период отгрузки продукции потребителям.

Вскрышные породы удалены на большей части месторождения, оставшийся объём вскрыши, по данным маркшейдерского замера, составляет 48,5 тыс. м3. Отвал вскрышных пород размещается вдоль западной границы карьера за пределами горного отвода в пределах земельного отвода предприятия.

Вскрышные работы ведутся с помощью экскаватора «Volvo360» с последующей транспортировкой вскрыши во внешний отвал.

В настоящее время на карьере закончены горно-капитальные работы, в июне 2007 года сдана в эксплуатацию ДСУ фирмы «Sandvik».

Делись добром ;)