Разработка кварцито-песчанников Рыборецкого месторождения с целью производства щебня

дипломная работа

2.4.3 Структура и элементы комплексной механизации

Комплекс горного производства при эксплуатации карьера включает в себя следующие технологические процессы:

- вскрышные работы;

- буровзрывные работы по рыхлению полезного ископаемого;

- экскавация взорванной горной массы;

- транспортирование полезного ископаемого и вскрыши;

- отвалообразование.

Добычные работы предусматривается вести с предварительным рыхлением массива буровзрывным способом, методом скважинных зарядов.

Для бурения скважин принимаем буровой станок шведской фирмы «Атлас-Копко» ROC-L6 с диаметром долота 115мм. Дробление негабарита предусматриваем осуществлять гидромолотом.

Взрывные работы производятся специализированной подрядной организацией по графику, в соответствии с требованиями и проекту.

Погрузку горной массы предусматривается производить экскаватором «ЭКГ-5А» прямая лопата с ковшом ёмкостью 5,4 м3. Горная масса отгружается в автосамосвалы «БелАЗ-7523» (грузоподъёмностью 40 т) или «БелАЗ-7522» (грузоподъёмностью 30 т).

В связи с небольшой мощностью вскрыши её удаление предусматривается производить с предварительным перемещением бульдозером ДЗ-171 в навалы. Отгрузка с навалов производится погрузчиком «Caterpillar-988». Вскрышные породы отгружаются в автосамосвал «БелАЗ-7522» и транспортируются в отвал.

Вскрышные породы предусматривается складировать во внутреннем одноярусном бульдозерном отвале, расположенном в северной части земельного отвода за границами горного отвода.

Элементы системы разработки приведены на чертеже 090500-4-ЗУОГР-ДП-6.

Делись добром ;)