Разработка Лебединского месторождения железных руд Курской магнитной аномалии методом экскаваторного отвалообразования на отвалах скальной вскрыши

дипломная работа

Введение

Россию по праву называют мировой кладовой полезных ископаемых. Подтверждением сказанного является, в частности, Лебединский горно-обогатительный комбинат (ГОК). Открытый карьер этого гигантского сооружения по своим размерам и запасам сырья занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Разработка Лебединского месторождения железных руд Курской магнитной аномалии началась в 1957 году. Сегодня открытым способом добывают железистые кварциты с содержанием железа не более 30%. Размеры открытого карьера достигают 5 км в длину, 3 км в ширину, а глубина находится на отметке около 400 м.

Производственная мощность комбината по добыче железной руды составляет 45,5 млн. т. в год, по производству концентрата - 18,5 млн. т. в год, по производству окатышей - 8,9 млн. т. в год.

Лебединский ГОК производит и отгружает пять видов железорудной продукции: железорудный концентрат с массовой долей железа 67,5% - 68,7%; дообогащённый концентрат с массовой долей железа 70%; железорудные окатыши с массовой долей железа до 66 %; высококачественный концентрат с массовой долей железа до 71,9 % и металлизированные брикеты с содержанием железа 92-95%.

Освоение и эксплуатация Лебединского месторождения будет осуществляться в течение нескольких десятилетий, поэтапная их реконструкция и техническое перевооружение должны обеспечить прогресс экологии. Выбираемая техника и технология горных работ должны обеспечивать планируемые показатели.

Одним из важнейших факторов является выбор и обоснование выемочно-погрузочного оборудования, которое определяет технологические показатели, структуру комплексной механизации, проблемы экологии и ресурсоснабжения.

Цель данного дипломного проекта - совершенствование экскаваторного отвалообразования на отвалах скальной вскрыши, выявление экономического эффекта от внедрения технического предложения замены погрузочно-выгрузочного оборудования при сохранении качественных показателей процесса отвалообразования.

Делись добром ;)