Разработка мероприятия по повышению эффективности производства при добыче полезного ископаемого

курсовая работа

2.3 Параметры и показатели буровых работ с применением бурового станка Commando-110

Буровые работы с применением станка Commando-110 в карьере предусмотрено производить в одну стадию- при обуривании первичного монолита. Так как массив габбро-диабаза на месторождении Другорецкое-3 сильно трещиноватый, то после отделения от массива первичного монолита взрывом, последний распадается на отдельности кубатурой в среднем 0,5-3 м3. Пассировка полученных отдельностей при помощи станка Commanda-110 возможна, но нецелесообразна. Эта нецелесообразность основана главным образом на специфике обуривания блока малого объема (до 3 м3), а именно бурение строчки шпуров глубиной 10-12 см и дальнейшая расколка обуренного блока забиванием клиньев кувалдой, для этого больше подходят ручные пневмо-перфораторы ПР-36, ПР-63, или их аналоги.

На первой стадии работ от массива отделяются монолиты.

Расчетные параметры отбиваемого от массива монолита составляют:

- длина монолита - 21 м;

- ширина монолита - 6 м;

- высота монолита - 6 м.

На второй стадии производится разделка монолита на крупные блоки и товарные блоки.

По подошве монолита предусмотрено бурение одной строчки горизонтальных шпуров.

Расстояние между шпурами 0,3 - 0,4 м.

Разделку крупных блоков предусмотрено производить на товарные блоки I--III групп.

Для бурения строчки шпуров при обуривании массива на отделение первичного монолита предусмотрено применение установки строчечного бурения "Коммандо-110".

Пассировку товарных блоков на карьере производится в рабочей зоне карьера в районе размещения площадки погрузки товарных блоков. Производится пассировка товарных блоков вручную за счет бурения шпуров с помощью ручных перфораторов типа ПП-36, ПП-63 или других модификаций отечественного или импортного производства. Пассировка товарных блоков может осуществляться непосредственно в добычном забое.

График работы карьера: круглогодичный, при рабочей смене в 12 часов в день, при семидневной рабочей неделе (вахтовый метод).

Делись добром ;)