Разработка месторождений угля

контрольная работа

Введение

Задачами данной домашней работы является проектирование угольной шахты по приведенным исходным данным. В ходе работы необходимо рассчитать промышленные запасы шахты, проектную мощность и срок службы шахты, а также выбрать схему и способ вскрытия шахтного поля, схему и способ подготовки шахтного поля, оптимальные для заданных условий залегания угольных пластов.

Кроме этого стоит задача выбрать и обосновать выбранную систему разработки и определить технические средства очистных работ.

Цель курсовой работы - научится научным методами разработки месторождений угля и научиться использовать наиболее эффективный, с технико-экономической точки зрения, метод для определения горно-геологических условий разрабатываемого месторождения при обеспечении безопасности ведения работ и благоприятных условий труда.

В настоящее время к каменноугольной промышленности предъявляются самые высокие требования. Чтобы играть конкурентно способную альтернативную роль на рынке, перед предприятиями отрасли стоит цель оптимального ведения добычных работ при наименьших затратах как по использованию персонала, так и в финансовом отношении.

Несмотря на все существующие проблемы, угольная промышленность в современном мире сохранила роль важнейшей базисной отрасли экономики. Значение угля как одного из основных типов энергоносителей на рубеже третьего тысячелетия обуславливается действием следующих ведущих рыночных факторов:

1) Энергетика остается самой приоритетной отраслью экономики. Потребители заинтересованы в безусловном сохранении стабильности энергетической базы и разнообразии альтернативных источников энергетического сырья.

2) Стабильная и обширная ресурсная база. Показатель обеспеченности текущего уровня потребления готовыми к эксплуатации запасами по угля - один из наиболее высоких среди всех полезных ископаемых.

3) Возможность для экспортеров угля работать на различных рынках сбыта. Для большинства зарубежных экспортеров является основой собственной энергетики. Кроме того, географическое положение Австралии, Колумбии, ЮАР, Индонезии, США таково, что при современных средствах морского транспорта они в состоянии практически с одинаковыми издержками отгружать уголь на оба ведущих потребляющих рынка - в Европу или в Восточную Азию. Поэтому с случае проблем со сбытом продукции на одном из этих рынков экспортеры всегда могут переключить отгрузки на второй потребляющий рынок или в национальное потребление (ограничив в энергобалансе долю обычно импортируемых мазута или нефти).

4) Дешевизна угля по сравнению со стоимостью прямых заменителей, стабильность цен угля. Стабильность и прогнозируемость цен угля обеспечивает для потребителей удобство планирования затрат. В то же время, единица теплотворной способности топлива при использовании угля обходится потребителю в среднем в 1,5 раза дешевле, чем при применении мазута.

Наряду с экономической составляющей, разнообразие условий разрабатываемых месторождений предъявляет серьезные технологические требования. Часто возникают чрезвычайно сложные условия работы, как для обсуживающего персонала, так и для оборудования. Поэтому для достижения удовлетворительных производственных результатов необходимо повысить степень автоматизации на угледобывающих предприятиях.

Но на данном этапе развития отрасли нашей страны самоокупаемость и рентабельность шахт достигаются, главным образом, за счет концентрации горных работ с уменьшением числа механизированных очистных забоев при одновременном увеличении нагрузки на действующие лавы. И если современные механизированные комплексы дают возможность повышения эффективности добычи угля в очистных забоях, то существующие способы управления газовыделением и общешахтной вентиляцией на сегодняшний день являются сдерживающим фактором.

Следовательно, одной из главных задач для стабильной работы шахты изначально следует считать задачу выбора рациональных схем, способов вскрытия и подготовки шахтного поля.

Вариант №10

Исходные данные:

Мощности пластов:

1=2,1м;

2=1,0м.

Расстояние между пластами:

М1-2=60м.

Глубина залегания верхней граница:

80м.

Угол падения:

5

Плотность угля:

1,6т/м3;

1,62т/м3.

Категория шахты по газу: II

Размер шахтного поля по падению:

Н=4000м.

Размер шахтного поля по простиранию:

S=8000м.

Делись добром ;)