Разработка месторождений угля

контрольная работа

8. Выбор систем разработки угольной шахты

Система разработки - установленный порядок ведения подготовительных и очистных работ увязанных во времени и пространстве в пределах этажа, яруса или горизонта.

К системе разработки предъявляются требования безопасного ведения работ, минимальных потерь полезного ископаемого в недрах высоких и устойчивых технико-экономических показателей.

На выбор системы разработки влияют факторы:

1. Горно-геологические (мощность и угол падения тела полезного ископаемого, его ценность, строение, глубина залегания, газоносность, водообильность, физико-механические свойства полезного ископаемого и вмещающих пород и др.)

2. Горнотехнические (средства механизации, технический уровень предприятия и др.).

Системы разработки пластовых месторождений разделяются на два основных класса в зависимости от порядка ведения очистных и подготовительных работ:

1. Сплошная система разработки;

2. Столбовая система разработки.

Сплошные системы разработки -- системы разработки, при которых подготовительные выработки (транспортный и вентиляционной штреки) в этаже, ярусе, выемочном поле проводятся одновременно с выполнением очистных работ.

В наиболее распространённом варианте сплошной системы разработки с выемкой по простиранию пласта для подготовки очистного забоя от наклонной выработки (бремсберга, уклона) на длину, соответствующую ширине охраняющего её целика, проводят транспортный и вентиляционный штреки.

Делись добром ;)