Разработка месторождений угля

контрольная работа

9. Система организации труда в очистном забое

Согласно принятой системы разроботки и ее параметрам L = 250, повторное и неоднократное использование штреков, общепринятое использование 3 смен по 8 часов, в том числе одна смена ремонтная и две по добычи, принимаем следующий режим организации труда в очистном забое:

Количество рабочих дней в году:

для шахты - 356

на очистных работах - 302

для подземных рабочих - 252

количество смен по добыче и проходке - 3

количество ремонтных смен - 1

Продолжительность смен:

на подземных работах - 8 часов

на поверхности - 8 часов.

Исходя из прочностных характеристик, т.е. мощность пластов (2,1; 1,0; 0,9; 1,2) метров, а так же устойчивость кровли 0,1 и устойчивость почвы 0,016 принимаем следующий режим.

Учитывая время на удлинение секций и т.д, , учитывая длину лавы 250 м, принимаем следующий состав рабочих:

Слесари 15 рабочих, машинист, ГРОЗ 9 рабочих которые будут заниматься заменой изношенных деталей, кроме того в ремонтную смену предполагается доставка оборудования, где будут работать 4 рабочих ГРП, где 2 рабочих на бурение скважин и на угнетение массива, а другие 2 в сопряжении.

В добычную смену будут выполняться 2 цикла, при этом распределение ГРОЗа будет следующим:

машинист с помощником - управление исполнительными органами;

4 рабочих заняты зачисткой и передвижкой секций.

С помощью комбайна, путем включения домкратов производится фронтальная задвижка секций, на концах лавы будет зарубка комбайна на участке 15 - 20 метров. После самозарубки комбайна производится передвижка станций скребкового конвейера. После конвейера передвижка сопряжений ( вверху и внизу лавы). Четыре ГРОЗа на нижнем и 2 на верхнем сопряжении заняты дополнительной подпоркой крепи, охранной конструкции.

Кроме ГРОЗов каждую схему выходят 2 слесаря и горнорабочие, занятые обеспечением работы комбайна.

Безопасность проведения горнопроходческих и очистных выработок:

Очистной забой оборудован громкоговорителем, связью сигнализацией. При передвижке секций ГРОЗ должен находиться в распоротой секции. Секция должна оставаться не более чем на 15 м при их передвижке.

Делись добром ;)