logo
Разработка месторождения (на примере ООО Старательская артель "Сириус")

2.1.1 Общие сведения о предприятии

Общество с ограниченной ответственностью старательская артель «Сириус» расположена на станции Красный Чикой Красночикойского района Читинской области. Основным видом деятельности предприятия является разведка и добыча россыпного месторождения реки Асакан (схема расположения участка недр месторождения Асакан представлена на рисунке 1).

Площадь россыпного месторождения составляет 1,27 км2. Отработку всех месторождений предприятие ведет по согласованным с государственной экологической экспертизой проектам.

Распределение золота по россыпи крайне неравномерное и содержание его по блокам колеблется от 400 до 3033 мг/м3, среднее содержание составляет 823 мг/м3.

Топкое золото составляет 1,3-8% от общего объема и это благоприятно отражается на снижении технологических потерь, которые приходятся в основном на такие фракции размером -0,1+0,1 мм. Непосредственно золото расположено в долине реки Асакан в нижней и верхней ее части.

Долина реки У-образная, протяженность составляет 54 км, скорость течения 1,0-1,5 м/сек, среднегодовой расход воды -0,65 м/сек. Ширина русла колеблется от 1,5-2,0 м в верхнем течении до 15-20 м вблизи устья, а глубина изменяется от 0,5 м на перекатах, до 2-3 м на плесах.

В период затяжных и ливневых дождей уровень воды в реке резко повышается, причем, резко увеличивается количество глинисто-илистой взвеси в воде русла до 20-35 мг/л за счет размыва отвалов отработки прошлых лет.

Масштаб 1: 1500000

Рисунок 1. Схема расположения участка недр месторождения Асакан