Разработка месторождения (на примере ООО Старательская артель "Сириус")

курсовая работа

2.3.1 Мероприятия по охране водных ресурсов от истощения и загрязнения

1. Для уменьшения влияния загрязненной воды на водоемы, в проекте принята схема оборотного водоснабжения: пульпа с промприбора направляется в гидроотвал; в верхней части гидроотвала происходит осаждение крупной фракции. Вода с содержанием мелкой фракции (0,01мм) и очистка стока.

Очистка загрязненной воды происходит в результате естественного осаждения. Осветленная вода насосной станцией возвращается в технологический процесс. Излишки воды переливаются в контрольный пруд, где происходит дополнительное осаждение взвешенных веществ и очистка стоков при фильтрации через тело водоудерживающей дамбы.

2. Площади горных работ и отстойники полностью изолируются руслоотводами, нагорной канавой, отвалами вскрыши от попадания в них поверхностных вод. При эксплуатации гидротехнических сооружений необходимо проводить постоянный контроль за их состоянием для своевременного обнаружения неполадок и нарушений.

3. Для контроля за качеством воды в водотоке назначаются контрольный и фоновый створы, расположенные в 500 м выше и ниже горных работ по течению водотока.

Контроль проводится начальником участка и горным мастером.

Делись добром ;)