Разработка месторождения на АО "Пикалевское объединение "Глинозем"

дипломная работа

1.3 Гидрогеологическая характеристика месторождения

На разрабатываемом участке месторождения подземные воды приурочены к четвертичным и нижнекаменноугольным отложениям. В толще четвертичных отложениях подземные воды имеют локальное распространение, т.к. приурочены к отдельным линзам моренных и подморенных песков чаще всего тонкозернистых. Площадь распространения этих линз порядка 200-400 м2. Мощность водоносных песков 0,1 - 5 м, чаще 1,5-2 м. Водоносный горизонт, приуроченный известняком веневского горизонта, развит на месторождении повсеместно. Уровень грунтовых вод по данным предприятия колеблется в абсолютных отметках от 127 до 132 м. Амплитуда колебаний уровня составляет в среднем 2 м.

В году наблюдается два подъема уровня вод, один в июне-июле, другой в декабре-январе, иногда изменение уровня наблюдались в марте-апреле.

Водопроницаемость и водообильность известняков веневского горизонта по данным замеров предприятия колеблется от 0,12 м/сут. до 214,75 м/сут. среднегодовые притоки на участках работ составляют 1600-2100 м3/час.

Обводнённость взрывных скважин неравномерная, что объясняется различной водопроницаемостью известняков. Высота столба воды в скважинах, за счет дренажа ее в выработанное пространство колеблется от 0,5 до 4,5 м, а на отдельных участках с высокой водопроницаемостью известняков, вода в скважинах не наблюдается.

Делись добром ;)