logo
Разработка месторождения на АО "Пикалевское объединение "Глинозем"

2.12 Основные технические требования к БВР

В зависимости от конкретных условий взрывания и требований техники безопасности, фактический вес заряда в скважинах, расположенных вдоль бровки уступа, а также в скважинах укороченной длины (результате обрушения пород, зависание ВВ и т.п.) допускается применять меньше проектного более чем на 5%. Интервал замедления округляется до ближайшего наминала по средствам, выпускаемым промышленностью. Скважины на уступе должны располагаться таким образом, чтобы при бурении расстояние от гусениц бурового станка до бровки уступа было не менее 3 м.

Фактическая линии сопротивления по подошве уступа для скважин первого ряда должна находиться в пределах:

W < W1 < (1,3 - 1,4) W,

где: W - нормативная величина ЛСП для скважин 2,3,4 и т.д. ряда

W1 - фактическая величина ЛСП для скважин 1-го ряда, если фактическая длинна ЛСП по 1-му ряду скважин: W1> (1,3 - 1,4) W, то должны приниматься со ответствующие меры, обеспечивающие эффективное и безопасное преодоление повышенных ЛСП без увеличения удельного расхода ВВ против установленного отраслевыми нормами БВР, а также при минимально необходимом расходе бурения.

Дробление скальных пород должно быть равномерным. Взрывание известняков I-ой и II-ой категории взрываемости должно быть безразвальным. Высота уступа по известнякам во всех случаях равна средней мощности пласта.

Негабаритами считаются кусок с размером по ребру 0.7 м, регламентируемый приемным отверстием бункера.

Откосы рабочих уступов не должны иметь резких неровностей и заколов. Количество взорванных известняков на уступе должно обеспечивать бесперебойную и высокопроизводительную работу экскаваторов.

Взорванной горной массой в забое не должны нарушаться ж/д пути, которые, как при верхней, так и при нижней погрузке, на время взрыва не убираются.

Перечисленные выше основные требования к БВР установлены в соответствии с Инструкцией по производству маркшейдерских замеров, контролю и приемке горных работ на предприятиях Министерства цветной металлургии, а также в соответствии с Отраслевыми нормативами БВР для карьеров горнодобывающих предприятий цветной металлургии.