Разработка свиты угольных пластов

курсовая работа

2. Подготовка шахтного поля

Способ подготовки является качественной характеристикой шахты, от которой существенно зависят планировка горных работ и технико-экономические показатели ее работы. Подготовка шахтного поля - это определенный порядок проведения подготовительных выработок после вскрытия шахтного поля, обеспечивающий ведение очистной выемки.

Выбор подготовки шахтного поля.

Выбираем погоризонтный способ подготовки шахтного поля для отработки пластов. При таком способе горизонт рассматривается как один этаж, границами которого являются главные откаточные штреки и вентиляционный штрек. При этом пласт делится в пределах горизонта по простиранию месторождения на выемочные участки, вытянутые по восстанию или падению от верхней границы горизонта до нижней.

В каждом столбе размещают одну лаву, забои которых располагаются по простиранию и перемещаются по восстанию пласта в бремсберговой и уклонной частях шахтного поля. Лавы обслуживают наклонными выработками.

Применение погоризонтного способа подготовки обусловлено расширением объёма применения механизированных комплексов, для которых необходимо иметь стабильную длину лавы, а так же увеличением природной газоносности пластов из-за перехода горных работ на большую глубину. При этом снижаются капитальные затраты на подготовку новых горизонтов, обеспечиваются условия для более производительной работы механизированных комплексов и, следовательно, роста нагрузки на лаву, обособленного проветривания источников выделения метана. Упрощается схема подземного транспорта.

Подготовку горизонта осуществляют следующим образом: от пластового штрека проводят конвейерные бремсберги и вентиляционные ходки, которые с двух сторон оконтуривают столб. Ходки и бремсберги проводят комплектами: для первого столба три, а для последующих два, если нарезают одиночные столбы. Расстояние между выработками определяется длиной лавы.

Выемочные наклонные выработки проводят до верхней границы шахтного поля, где их соединяют с главными вентиляционным штреком и вентиляционным квершлагом, а между собой - разрезными печами.

По мере отработки столбов пластовые штреки погашают, когда нет необходимости использовать их для подачи свежего воздуха на крыло.

Деление шахтного поля на части.

Размер шахтного поля по простиранию составляет 4400 м, а по падению 3100 м. Делим шахтное поле на 24 столб с размерами 180 м по простиранию и 1033 м по восстанию и падению.

Делись добром ;)