Разработка свиты угольных пластов

курсовая работа

3. Вскрытие шахтного поля

Способ вскрытия должен обеспечивать рациональную разработку шахтного поля в течении всех этапов работы шахты и получение стабильной проектной добычи угля на каждом этапе.

При пологих пластах способы вскрытия с применением квершлагов оказываются не выгодными из-за их чрезмерно большой длины и дороговизны проведения.

В связи с большой мощностью наносов (120м) вскрытие производится вертикальными стволами. Рассмотрим два варианта вскрытия шахтного поля:

Вскрыть залежь можно двумя способами:

1. Вскрытие свиты пологих пластов наклонными стволами.

2. Вскрытие свиты пологих пластов вертикальными стволами.

Более подробно рассмотрим каждый из способов.

Вскрытие вертикальными стволами и капитальными гезенками.

Рассматриваемый способ вскрытия изображен на рисунке 1.1.

Центрально сдвоенные вертикальные стволы проходят обычно в центре шахтного поля до нижнего пласта. Верхний пласт вскрывается капитальным гезенком , располагаемым вблизи стволов. От главных откаточных штреков проходят бремсберги. Гезенк оборудуется винтовым углеспуском и клетевым подъемом, а также служит для проветривания.

Уголь с верхнего пласта поступает по гезенку на главный откаточный горизонт нижнего пласта и транспортируется по главному стволу на поверхность. Проветривание выработок осуществляется через вентиляционный шурф (шурфы). Уклонное поле вскрывается и отрабатывается с помощью уклонов.

Рис.1.1 Вскрытие вертикальными стволами и капитальными гезенками

Вскрытие вертикальными стволами и промежуточными гезенками.

Вертикальные стволы проходят в центре шахтного поля до главного откаточного штрека, проведенного по главному пласту. От штрека проходят бремсберг. На откаточном горизонте проводят групповой откаточный штрек. Из этого штрека через определенные расстояния проходят промежуточные гезенки до откаточного по верхнему пласту. Проветривание бремсберговой части шахтного поля осуществляется через вентиляционный шурф. Уклонное поле вскрывается уклоном и участковыми гезенками.

Последний способ применяют при вскрытии сближенных весьма пологих пластов (в условиях, когда вскрытие капитальными гезенками экономически невыгодно).

Рис.1.2 Вскрытие вертикальными стволами и промежуточными гезенками

Выбор вскрытие шахтного поля.

В данном курсовом проекте наиболее технически целесообразно в заданных условиях вскрытия шахтного поля использовать вертикальные стволы, а именно вертикальными стволами и капитальным гезенком.

Центрально-сдвоенные стволы обычно проводят в центре шахтного поля до нижнего пласта. Верхний пласт вскрывается капитальным гезенком, располагаемый вблизи стволов. От главных откаточных штреков проходят бремсберги. Гезенк оборудуется винтовым углеспуском и клетевым подъемом, а также служит для проветривания. Уголь с верхнего пласта поступает по гезенку на главный откаточный горизонт нижнего пласта и транспортируется по главному стволу на поверхность. Проветривание выработок осуществляется через вентиляционный шурф. Уклонное поля вскрывается и отрабатывается с помощью уклонов.

Делись добром ;)