Разработка свиты угольных пластов

курсовая работа

4. Система разработки

Выбор системы разработки, технологической схемы и средств механизации очистных работ производим для четвертого пласта мощностью 2,98 м и углом падения 4 градуса. Я выбрала систему разработки длинными столбами по восстанию (падению)

Рис. 2. Система разработки длинными столбами по падению

Транспортировка: По лаве уголь транспортируют скребковым конвейером до сопряжения с конвейерным бремсбергом, перегружается на скребковый конвейер или перегружатель, затем на ленточный конвейер до перегрузочного пункта у главного откаточного штрека, где он перегружается в вагонетки и транспортируется в околоствольный двор и в скипах выдается на поверхность.

Проветривание: Свежая струя подается через ствол и идет по главному откаточному штреку, по вентиляционному бремсбергу, омывает лаву, затем идет вниз до ближайшей передовой сбойки.

Достоинства: Длина лавы постоянна и не зависит от геометрии пласта; небольшое количество метана в призабойном пространстве; большая длина выемочного пласта.

Недостатки: Относительно большой водоприток; относительная сложность в транспортировке материалов и оборудования по длинным наклонным выработкам; большое количество наклонных выработок.

Делись добром ;)