logo
Разработка технологии исследования многопластовых месторождений нефти на примере Приобского месторождения

3.3 Энергетическое состояние южной части залежи АС10

С апреля 2002 г. залежь разрабатывалась на естественном режиме. С июня 2003 года для поддержания пластового давления в пласт закачивается сеноманская вода. Система заводнения - пятиточечная.

Для разработки продуктивных пластов Южной лицензионной территории Приобского месторождения выбран метод заводнения с целью достижения наиболее высоких уровней добычи нефти и коэффициента нефтеотдачи. Метод заводнения зарекомендовал себя особенно хорошо при разработке коллекторов с низкой проницаемостью, соответствующей диапазонам изменения проницаемостей, характерным для коллекторов Приобского месторождения. Используется пятиточечная схема расположения скважин, максимальная депрессия на забоях эксплуатационных скважин, закачка под давлением ниже или немного превышающим давление разрыва пласта, закачка обработанной воды, свойства которой совместимы с характеристиками пласта.

Не смотря на то, что месячная текущая компенсация колеблется от 77 до 114 %, накопленная компенсация достигла всего лишь 79,3 %. Вследствие этого произошло существенное снижение пластового давления с 26,0 МПа до 20,3 МПа. Если в зоне нагнетания пластовое давление в среднем составляет 36,0 МПа, то в зоне отбора оно составляет 15,7 МПа. Распределение пластового давления приведено на рис. 3.12.

Необходимо отметить, что в ряде скважин забойное и пластовое давление снизилось до критического (8,9 МПа) и ниже (скважины 12268, 12314, 16044). Снижение пластового и забойного давлений может привести к ряду осложнений:

разгазировании нефти в ПЗП, и соответственно, к её охлаждению за счет эффекта Джоуля - Томсона (дроссельный - эффект);

охлаждение ПЗП может привести к выпадению в ПЗП и стволе скважины тяжелых фракций нефти (смолы, асфальтены, высокотемпературокипящие парафины и т. д.);

выпадение в ПЗП тяжелых фракций нефти приводит к сужению каналов фильтрационных потоков и повышению турбулентности движущихся потоков нефти и воды, что в свою очередь обуславливает образование устойчивых эмульсий в ПЗП;

разгазирование нефти в ПЗП может привести к «срыву подачи» насосного оборудования и, соответственно, к уменьшению межремонтного периода насосного оборудования.

Рис. 3.12. Карта изобар объекта АС10 на 01.07.2005г.