logo
Разработка технологического регламента на строительство наклонно-направленной скважины

2.10 Выбор способа цементирования

Способ цементирования выбирается в зависимости от величины коэффициента безопасности Кб:

Где Рф- расчетное давление в конце цементирования у башмака спущенной колонны, кгс/см2

Рг.р.- давление гидроразрыва пластов на той же глубине, кгс/см2

Если Кб ? 1.0, то цементирования производится в две ступени с использованием заколонного изолирующего пакера или муфты ступенчатого цементирования.

При 0.95? Кб < 1.00 цементирование производится с обязательным выполнением специального комплекса мероприятий по предотвращению гидроразрыва пластов;

При Кб? 0.95, проведение цементирования производится в нормальном режиме. Прогнозное значение давления гидроразрыва (давления поглощения тампонажного раствора) у башмака обсадной колонны составляет, кгс/см2:

Pг.р. г.р.H

Значение Рф определяется по формуле:

Pф = Pсз +?P,

где Рсз - гидростатическое давление в затрубном пространстве в конце цементирования на глубине спуска колонны (по вертикале), кгс/см2:

Pсз= H*pц/10,

?P - гидравлические потери давления при движении жидкостей в затрубном пространстве в конце цементирования ( по длине ствола L), кгс/см2:

?P = 0.1*в*?ср

Во избежание поглощения тампонажного раствора и гидроразрыва пластов при цементировании кондуктора, наряду с цементным раствором нормальной плотности, предусматривается применение облегченной тампонажной смеси.

Подъем тампонажного раствора за кондуктором до устья.

Эксплуатационная колонна цементируется с перекрытием башмака кондуктора на 150м. Во избежание поглощения тампонажного раствора и гидроразрыва пластов цементирование эксплуатационной колонны производится одноступенчатым способом

2.11 Выбор комплекта ПВО

2.11.1 Оборудование устья скважины

Обвязка обсадной колонны предназначена для:

-герметизации разобщения межколонного пространства;

-создания растягивающих напряжений в обсадной колонне;

-установка ПВО;

-установка фонтанной арматуры;

-управления скважиной при возникновении осложнений.

В качестве обвязки обсадной колонны используют колонные головки, которые различают числом подвешенных колонн и воспринимаемым давлением.

Конструкция проектной скважины состоит из:

-кондуктора, диаметром 245 мм;

-эксплуатационной колонны, диметром 168 мм.

И для данной конструкции скважины подходит обвязка обсадной колонны марки ОКК1-21-245Х168ХЛ-4.

2.11.2 Выбор противовыбросового оборудования (ПВО)

Для предупреждения флюидопроявления и неуправляемого фонтанирования на устье скважины устанавливается противовыбросовое оборудование, состав которого определяется ожидаемым давлением на устье скважины. При вскрытии газонефтяных пластов с ожидаемым давлением на устье до 35 МПа, в состав противовыбросового оборудования входит: 3 превентора, один из которых - универсальный. На устье проектируемой скважины ожидаемое давление не превышает 35 МПа, значит, на устье устанавливается комплект ПВО марки ОП5-230/80х35. В комплект ПВО входят 2 плашечных превентора,1 универсальный и крестовина.

Рисунок 6 - Обвязка устья скважины

1 - плашечный превентор; 2 - задвижка с гидравлическим управлением; 3 - устьевая крестовина; 4 - манометр с запорным и разрядным устройствами и разделителями сред, 5 -кольцевой превентор 6 - дроссель регулируемый с ручным управлением; 7 - задвижка с ручным управлением; 8 - гаситель потока; 9 - вспомогательный пульт; 10 - станция гидропривода; 11 - обратный клапан.