Разрушение горных пород взрывом

курсовая работа

7. ВЫБОР МАТЕРИАЛА И КОНСТРУКЦИИ ЗАБОЙКИ, РАСЧЕТ ЕЁ ДЛИНЫ. КОНСТРУКЦИЯ ЗАРЯДА

Длину забойки определяем по формуле:

, м; (7.1)

где lп - длина одного патрона ВВ, м;

nп - количество патронов в шпуровом заряде, шт.

Согласно требованиям Единых правил безопасности при взрывных работах при длине шпура более 1 м величина забойки должна быть не менее 0,5 м.

м;

что соответствует ЕПБ.

В шахтах, опасных по газу и пыли, следует применять гидрозабойку в виде водонаполненных полиэтиленовых ампул с обратным клапаном. Для предотвращения раздвижки патронов эту забойку следует применять в сочетании с запирающей забойкой из песка длиной не менее 15 см.

Шпуры заряжают взрывники и проходчики, которые имеют «Единую книжку взрывника» или «Удостоверение на право участия в заряжании шпуров». Обычно каждый проходчик заряжает те шпуры, которые он бурил. Это повышает личную ответственность за качество работ. Число проходчиков, участвующих в заряжании шпуров, определяют из расчета 7-10 м2 площади забоя (на скоростных проходках 4-6 м2) на одного проходчика. При заряжании шпуров патроны ВВ по одному вставляют в шпур и досылают деревянным забойником диаметром 25-30 мм, длиной, равной длине шпура. Последним в шпур вставляют патрон-боевик. Он направлен донышком к заряду, так как шахта опасна по газу.

По окончанию заряжания шпуров их забивают инертным материалом - забойкой.

8. ВЫБОР ВОДОРАСПЫЛИТЕЛЬНЫХ ЗАВЕС

Водораспылительные завесы создают путем, распыления воды из размешенных определенным образом в призабойном участке выработки полиэтиленовых сосудов взрывом специального заряда ВВ.

Для создания завесы обычно применяют стандартные полиэтиленовые сосуды с полезной вместимостью 20 и 30 л. Первые подвешивают в штреке, а вторые укладывают на почве. Для распыления воды применять патрон угленита Э-6 или ВВ типа 12 ЦБ массой 0,2 кг.

Введение ВВ в сосуд, заполненный водой, должно осуществляться только мастером-взрывником после окончания всех операций по заряжанию шпуров перед началом монтажа взрывной сети.

Заряженные полиэтиленовые сосуды располагаются на расстояниях:

- от забоя выработки - не далее 1,5 м;

- от верха выработки - более 1,5 м (для подвешиваемых сосудов) и 2,0 м (для укладываемых на почву);

- от бортов выработки - не далее 1,5 м;

- друг от друга в ряду (по ширине выработки) - не более 3,5 м.

Это означает, уложенные на почве выработки сосуды можно применять только при высоте выработки не более 2 метров. В выработках высотой 2,1 - 3,5 (в нашем случае 2,72 м.) следует применять подвесные сосуды

Удельное количество воды в каждом ряду завесы должно приниматься равным 4 л на 1 м2 площади поперечного сечения выработки в месте расположения сосуда. Таким образом при Sвч = 11,6 м2 необходимое количество воды для создания водораспылительной завесы составит 40 л. что может быть обеспечено использование двух сосудов с водой вместимостью 30 л. и 20 л.

Введение ВВ в сосуд заполненный водой, должно осуществляться только мастером взрывником после окончания всех операций по заряжанию, перед началом монтажа взрывной сети.

Схема расположения сосудов с водой в призабойном участке выработки представлена на графической части. Параметры водопредохранительной завесы представлены в таблице 9.1

Таблица 9.1 - Параметры водопредохранительной завесы

Общий расход воды, л

Количество сосудов вместимостью, л

Количество и тип ВВ для создания предохранительной завесы

Тип ВМ

Расход ВВ, кг

Общий

20

30

ВВ

ЭД

на один сосуд

Всего

40

2

-

ПЦ-12В

ЭД-8ПМ

0,2

0,4

2

Делись добром ;)