logo
Разрушение горных пород при бурении скважин

ВЫВОД

Бурение скважин является сложным технологическим процессом. При проектировании и подготовке к бурению нефтяных и газовых скважин необходимо решить ряд технологических задач:

Ш Оптимизация технологии бурения базируется на промысловой информации о показателях бурения за предшествующий период. Последнее обусловливает необходимость применения статистических методов накопления и обобщения информации.

Накопление и обобщение информации ведется по пачкам одинаковой буримости горных пород. Объективное выделение пачек в разрезе -- одна из основных задач изучения буримости пород, решение которой позволяет накопить в кратчайший срок и сгруппировать информацию так, чтобы каждый вариационный ряд в пределах пачки относился к одной генеральной совокупности. В основе выделения пачек должна лежать геологическая информация и в первую очередь информация о наличии и распространении признаков, определяющих сопротивление горных пород разрушению и их абразивность.

Ш Выбор оптимального типа долота для разбуривания данной пачки.

Ш Детализация буримости пачки. Геологический разрез пачки неоднороден. Это предопределяет различие показателей работы долот. Статистические методы анализа результатов работы долот предполагают случайное распределение факторов, влияющих на показатели их работы, в том числе и случайное применение типов долот и режимных параметров в пределах пачки.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Методические указания к выполнению курсовой работы по курсу «Разрушение горных пород при бурении скважин», Тюмень, 1985.

2. Спивак А.И., Попов А.Н., Разрушение горных пород при бурении скважин, М., Недра, 1986.